Главный тренер мужской баскетбольной команды МГАФК Анатолий Лаптев прокомментировал выступление команды в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола. 

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Как сообщал StudentSport.ru, по итогам прошедших в Верхней Пышме матчей Суперфинала АСБ сборная Московской государственной академии физической культуры завоевали бронзовые медали и лишь во второй раз за последние десять сезонов Лиги не смогли выйти в финал Лиги Белова. В полуфинальном поединке баскетболисты МГАФКа уступили сборной Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) – 62:78.

«Что случилось с командой в полуфинале? Пожалуй, это было какое-то затмение, что-то невообразимо и необъяснимо плохое. Мы опаздывали с решениями, в защите вдруг замирали, как зачарованные, не слышали установки тренеров. Мы пересмотрели первую половину и ужаснулись – всего пару атак в нападении и одна защита без технико-тактического брака. МГУ забил несколько нелогичных очков, но даже их мы позволили забить. Так просто не бывает. Мы сами проиграли, в том числе и себе», – рассказал о причинах поражения от МГУ Анатолий Лаптев.

Также наставник МГАФКа рассказал, как он отреагировал на слова форварда команды Вадима Шумкова, в преддверии полуфинального матча пошутившего в интервью, что план команды на игру – «ложиться» под МГУ и проигрывать 30 очков.

«Я не видел этого интервью, но слышал про него. Вообще был против того, чтобы у Макса или кого другого брали большие интервью до финала. Перед интервью журналисты помешали установке после опробования – «помашите ручками, соберитесь в кружочек» и тому подобное. Пожалуй, мне нужно было сорваться и закрыть, защитить, оградить команду от этого, но врожденная интеллигентность и какое-то маниакальное «это же для общего блага АСБ», не дали это сделать. Приземли я хоть одного игрока, мы бы выиграли», – признался наставник МГАФКа.