В начале текущего месяца свой десятилетний юбилей отметил студенческий спортивный клуб ЮФУ, представляющий Южный федеральный университет. Помимо того, что ССК из Ростова-на-Дону является одним из старейших в России, за годы своего существования он добивался серьезных успехов и удостаивался немалого количества наград.

Фото: ССК ЮФУ, vk.com/ssc_sfedu

О причинах выборе названия спортклуба, а также его маскота порталу StudentSport.ru рассказал председатель ССК ЮФУ, студент 4 курса Южного федерального университета Игорь Василенко.

«Наш спортклуб назван в честь вуза. Было желание поменять на что-то другое, более оригинальное, но мы остались верны первоначальному выбору. Наш маскот – синий волк «Гром» – появился совсем недавно, но уже успел стать любимчиком болельщиков на соревнованиях. С недавних пор он также является членом фанатского движения футбольного  клуба «Ростов». Мы решили остановиться на волке, так как это животное олицетворяет для нас единство, стаю и заботу о своих близких», – поделился председатель спортклуба ЮФУ.

Фото: ССК ЮФУ, vk.com/ssc_sfedu

Игорь Василенко также рассказал о том, с чего начинался его путь в студенческом спортивном клубе ростовского университета.

«Членом ССК ЮФУ я стал весной 2021 года. Я поступил в 2020-м и на первом курсе попал под ковидные ограничения. В то время «живых» мероприятий в вузе не проводилось. Уже  весной 2021 года принял участие в соревнованиях по легкой атлетике и познакомился с активистами клуба. Начинал с брендирования площадок, потом появилась возможность стать помощником организатора, а чуть позже решил попробовать себя в роли председателя ССК, так как хотел привнести что-то новое, свои идеи и проекты, а также изменить что-то, на что был свой взгляд», – отметил Игорь Василенко.

В 2019 и 2020 годах ССК ЮФУ входил в пятерку лучших студенческих спортивных клубов страны. Минувший сезон ростовский спортклуб занял в данном рейтинге седьмую позиции, параллельно войдя в топ-3 ССК страны в номинации «Прорыв года» и став вторым в номинации «Реализация проектов АССК». Как отметил Игорь Василенко, главной целью ССК ЮФУ на текущий сезон является возвращение в топ-5 лучших студенческих спортивных клубов страны. Кроме того,  по словам председателя, одним из важнейших направлений в деятельности спортклуба в нынешнем сезоне станет работа созданного недавно на базе вуза клуба болельщиков «Южная стая».

Фото: ССК ЮФУ, vk.com/ssc_sfedu

Члены спортклуба ведут свою работу под девизом: «Секрет успеха в спорте – это верность своей цели». Команда спортклуба сейчас насчитывает более чем 90 человек.

«Сейчас внутри ССК у нас больше преобладает рабочая атмосфера. Но мы стараемся поддерживать атмосферу разными корпоративными мероприятиями, например, турнирами и совместным времяпрепровождением в неформальной обстановке. К слову, десятилетие ССК мы отметили в клубе – всей дружной командой. Кроме того, в течение всего года мы запланировали различные мероприятия, розыгрыши и конкурсы, приуроченные к празднованию юбилея спортклуба. Также мы рассказываем истории пребывания в команде ССК ЮФУ наших нынешних и бывших активистов», – подчеркнул Игорь Василенко.

Фото: ССК ЮФУ, vk.com/ssc_sfedu

В структуре ССК ЮФУ входят сборные команды университета, кураторы спорта на факультетах, активисты и медиа-центр. Набор в сборные ЮФУ по различным видам спорта происходит в начале учебного года, а стать активистом или «медийщиком» можно в любое время, заполнив анкету, которая есть в группе в социальной сети, и пройдя отбор.

На базе Южного федерального университета функционирует 27 спортивных секций, 38 сборных команд вуза, а также женский профессиональный баскетбольный клуб «Пересвет-ЮФУ». Ежегодно сборные команды защищают честь университета более чем на 100 спортивных соревнованиях различного уровня. По итогам 2023 года спортсмены ЮФУ завоевали более 200 медалей. На 27 спортивных объектах университета физической культурой и спортом на постоянной основе занимаются более 10 тысяч студентов ЮФУ.

Фото: ССК ЮФУ, vk.com/ssc_sfedu

Ежегодно на базе университета проводится более 80 спортивных мероприятий, в том числе городские, областные, окружные и всероссийские соревнования, общее количество участников которых превышает более 9 тысяч человек.

«Одно из наших ключевых мероприятий – это ежегодный Фестиваль спорта. Он представляет из себя большой однодневный фестиваль на одной большой площадке, участие в котором принимают студенты структурных подразделений. По результатам соревнований в рамках фестиваля формируется командный зачет факультетов. Также мы планируем проводить в рамках фестиваля конкурс болельщиков и подключать к участию в нем представителей профессорско-преподавательского состава. Летом 2023 года с помощью грантовой поддержки мы организовали фестиваль уличных видов спорта «Уличная классика». Проект привлек большое внимание не только для студентов нашего университета, но и для всего Ростова-на-Дону», – отметил председатель ССК ЮФУ.

Фото: ССК ЮФУ, vk.com/ssc_sfedu

«Кроме того, мы реализуем новый для себя проект «Чемпионская гонка». Суть его заключается в развитии студенческих спортивных объединений на факультетах. По формату он чем-то схож с проектом «Лучший ССК», только в масштабах университета. В этом году лучшие среди участников проекта получили денежные вознаграждения: 40 тысяч за третье место, 70 тысяч – за второе и 100 тысяч рублей – за первое. Эти средства победители и призеры могут потратить на покупку спортивной формы и наградной продукции для факультета. Также у нас есть образовательный проект «ССК СТАРТ», благодаря которому студенты могут обучиться навыкам, необходимым для организации и проведения спортивных соревнований. Этим летом была проведена первая профильная смена для активистов клуба, которая длилась две недели на территории базы Южного федерального университета в «Лиманчике». Членами ССК были проведены лекции для активистов об организации мероприятий, написанию грантов и работе в команде», – добавил Игорь Василенко.

Члены спортклуба не останавливаются на достигнутом. В нынешнем учебном году впервые проводится Спартакиада сотрудников университета, которая стартовала осенью 2023 года. Совсем скоро начинается ее весенний этап. Сотрудники ЮФУ определят лучших в 11 видах спорта.