На этот раз мы отправляемся в Уральский институт управления – филиал РАНХиГС (УИУ РАНХиГС), где свою деятельность с 2012 года ведет студенческий спортивный клуб «Прайд». 

Фото: ССК "Прайд", vk.com/sportclubpride

«Наш ССК старше Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В 2012 году основатель спортклуба Лев Аристов решил сформировать вокруг себя спортивное, энергичное комьюнити из ребят, которым хотелось разнообразить студенческую жизнь и организовывать спортивные мероприятия. Свою работу ССК начал с организации и проведения внутривузовских мероприятий, затем вышли за рамки института», – рассказал действующий председатель спортклуба, студент 2 курса Факультета экономики и менеджмента, пловец Никита Балашов. 

На данный момент команда ССК состоит из 38 человек. Талисманом спортклуба их УИУ является лев – часть прайда. По словам председателя ССК, для команды спортклуба он является символом семьи, что соответствует ценностям «Прайда».

«У нас все так же, как и в львиной стае: готовность прийти друг другу на помощь, порвать друг за друга. У наших спортсменов и активистов львиный характер, в котором сочетается напористость, честность, искренность и другие благородные качества», – поделился председатель ССК «Прайд». 

Фото: ССК "Прайд", vk.com/sportclubpride

Никита Балашов рассказал о том, что повлияло на его решение претендовать на пост председателя ССК «Прайд».

«Я понимал, что это даст колоссальный управленческий опыт, который пригодится в дальнейшем в жизни – как в предпринимательской деятельности, так и в любом коллективе. Я тот человек, который настроен на развитие и самосовершенствование. Я понимал, что я сформирую капитал навыков и умений, который принесет бешеные дивиденды в будущем. Плюс ко всему, люди в спортклубе – это «энергетические батарейки». Они растрясут всю негативную составляющую, помогут, поддержат, развеселят, что очень круто. «Прайд» для меня – большая отдушина. Это не про что-то материальное, это намного больше. Мне очень импонирует ценности спортклуба, его заряд, сочетание спортивного духа и львиного характера», – отметил Никита Балашов. 

«У нас очень яркий коллектив спортклуба. Вместе с яркостью наш коллектив описывают такие слова как безбашенность, безумство, которые проявляются в передаче заряда положительных эмоций всем окружающих. Это неотъемлемая часть каждого активиста. Наш слоган: «Бороться и побеждать». Даже после выпуска для многих эта фраза является девизом по жизни, помогает не сдаваться. Мы делаем интересные мероприятия, чтобы студентам хотелось приходить на них. Сами активисты работают в спортклубе на энтузиазме, но вместе с тем получают бесценный опыт. Спортклуб дает большой багаж знаний и навыков в коммуникации с людьми и организаторской деятельности. Во-многом благодаря этому наш коллектив количественно растет из года в год», – добавил председатель ССК «Прайд». 

Фото: ССК "Прайд", vk.com/sportclubpride

Одним из наиболее развитых направлений в структуре спортклуба является медиа. Председатель «Прайда» называет членов ССК, отвечающих за это направление, безумными ребятами, которые делают контент в крутом формате, и иногда кажется, что они работают и днем, и ночью. Работа медиа-группы ССК «Прайд» ни раз отмечалась на различных фестивалях. Один из самых молодых отделов в спортклубе – грантовый – появился в «Прайде» лишь в нынешнем учебном году и был создан с целью помочь ССК проводить мероприятия на более высоком и качественном уровне.

На базе вуза свою работу ведут сборные по волейболу, баскетболу, футболу, алтимату, юкигассен, шахматам и настольному теннису. Активно развивается такое направление как стретчинг. 

А разные годы работа ССК «Прайд» была отмечена различными наградами. В ноябре 2023 года на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов АССК России спортклуб занял тетье место в номинации «Сердце маскота», а также стал победителем в номинации «Лучший образовательный проект». Весной того же года на «АССК.Фест» в Саранске команда спортклуба из УИУ завоевала третье место. Годом ранее на «АССК.Фест» спортклуб стал вторым в «Битве болельщиков» и серебряным призером в соревнованиях по юкигассену Зимнего фестиваля АССК России в Красноярске. 

Фото: ССК "Прайд", vk.com/sportclubpride

Члены спортклуба придумывают и организовывают мероприятия различного уровня и масштаба. «Визитной карточкой» ССК «Прайд» является проект «Палитра первокурсников». Мероприятие проводится в содействии с другими студенческими коллективами. Студенческий совет вуза проводит квесты для первокурсников, а ССК организовывает спортивный этап. В рамках «Палитры первокурсников» спортклуб проводит эстафеты различного формата, в которых обычно на глазах своих болельщиков соревнуются восемь команд. По словам председателя ССК «Прайд», для первокурсников это мероприятие является первым в учебном году. 

Самыми зрелищными мероприятиями ССК являются «Матч звезд» и «Суперкубок».

«Баскетбольный «Матч звезд», в котором играют действующая сборная вуза и сборная его выпускников, традиционно проводится у нас после чемпионата по баскетболу. Это одно из самых зрелищных мероприятий ССК. В прошлом учебном году мы выключали свет и делали неоновые браслеты, разукрашивали мяч неоновой краской. Все было в тематике неона. В этом году мы сделали тоже мероприятие без света, но в стиле дискотеки: мы арендовали светопушки и устроили лазерное диско. Суперкубок по футболу обычно проводим после турнира по футболу, в формате, аналогичном «Матчу звезд». Собирается большое количество болельщиков, благодаря чему создается непередаваемая атмосфера», – поделился председатель ССК «Прайд».

Фото: ССК "Прайд", vk.com/sportclubpride

Традиционным мероприятием для спортклуба уже стали «Весенние игры. Они проводятся в несколько этапов, которые делятся по дням на игровой и спортивный. В спортивном дне студентов ждут состязания в кроссфите и полоса кроссфита. В игровом дне – развлекательные, необычные виды спорта, например, юкигассен. В этом году у членов ССК в планах объединить киберспорт и «Весенние игры», сделать игры ярче и круче.

Студенческий спортивный клуб «Прайд» уделяет большое внимание благотворительности. Уже несколько лет подряд ССК реализует проект «Добрые игры», организованный для воспитанников детских домов. В рамках него активисты спортклуба проводят различные игры, эстафеты и квесты для ребят. Благодаря выигранному гранту, проект «Добрые игры» получил свое развитие. Сейчас в рамках него в мероприятии участвуют порядка десяти команд по шесть человек в каждой, составленных из воспитанников детских домов Свердловской области в возрасте 10-12 лет. 

Фото: ССК "Прайд", vk.com/sportclubpride

Кроме того, ССК активно сотрудничает с Фондом Антона Шипулина, занимающимся проведением футбольных турниров для детей-сирот, на которых члены «Прайда» выступают в роли кураторов на стадии организации. На всех турнирах присутствует маскот ССК, который уже давно стал любимцем для их участников.