Портал StudentSport.ru продолжает свою постоянную рубрику, в которой мы знакомим читателей с наиболее яркими, неординарными и успешными тренерами в студенческом спорте.

Очередная героиня рубрики – старший преподаватель кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и наставник сборной петербургского вуза по художественной гимнастике Алина Мальнева, работающая в вузе уже более 20 лет. 

Фото из личного архива Алины Мальневой

За последние годы команда НГУ им. Лесгафта добилась серьезных результатов не только в студенческой художественной гимнастике, но и на национальном уровне, выступая в числе сильнейших команд страны. Под руководством Алины Мальневой представительницы петербургского вуза в 2023 году становились победительницами Всероссийских соревнований среди студентов и завоевали серебро в комплексном зачете турнира по художественной гимнастике в рамках Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге, уступив лишь сборной России, в составе которой также выступали студентки петербургского университета. 

В том же году команда НГУ им. Лесгафта впервые приняла участие в чемпионате России, где заняла 15-е место среди команд более чем из 60 регионов страны. После этого подопечные Алины Мальневой вошли в топ-8 лучших команд на первых Играх вызова легенд, а также приняли участие в нескольких этапах Кубка сильнейших по художественной гимнастике. В финальном турнире Кубка сильнейших спортсменки команды НГУ им. Лесгафта поднялась на третью ступень пьедестала почета в отдельном виде программы командного многоборья – «два мяча и три ленты». Благодаря этому успеху пятерым подопечным Алины Мальневой были присвоены звания Мастеров спорта международного класса. А уже в феврале нынешнего года команда петербургского вуза улучшила свой прошлогодний результат на чемпионате России, заняв итоговое девятое место.

Фото из личного архива Алины Мальневой

В интервью порталу StudentSport.ru наставник сборной НГУ им. Лесгафта по художественной гимнастике рассказала об основных принципах в работе, создании атмосферы внутри команды и главных предметах для гордости.

– Алина Сергеевна, исходя из результатов последних лет, есть ли у вас ощущение, что сборная НГУ им. Лесгафта стала неким «брендом» в студенческой художественной гимнастике страны, к которому только стремятся команды других вузов?

– Тяжело рассуждать такими критериями относительно студенческой художественной гимнастики, так как в нашем виде спорта практически отсутствуют соревнования среди студентов. Да, те немногочисленные турниры, которые проходили в разные годы, в особенности в групповых упражнениях, мы всегда выигрывали.

Во-многом, из-за отсутствия регулярных стартов на студенческом уровне и благодаря тому, что у нас есть силы и желание выступать и расти в профессиональном плане, Всероссийская Федерация художественной гимнастики пригласила нашу команду пробовать свои силы на турнирах национального уровня, вплоть до чемпионатов России.

Фото из личного архива Алины Мальневой

– Существует уже достаточно устоявшееся мнение о том, что художественная гимнастика – это очень молодой вид спорта, в том плане, что спортсменки в нем добиваются серьезных успехов уже в школьном возрасте, а возрасте 20-22 лет их карьера уже близится к закату. Как считаете, это не более, чем стереотип, и в современной художественной гимнастике ситуация медленно, но верно меняется?

– На мой взгляд, это не так, и наша работа как раз и направлена на то, чтобы развеять этот миф. Взрослая гимнастика – это красивая и осознанная гимнастика. Выступления и рост результатов команды НГУ им. Лесгафта на чемпионатах страны и других турнирах национального уровня только доказывают то, что студенческие годы могут быть только началом хорошей карьеры в художественной гимнастике. В все это делается для того, чтобы спортсменки понимали, что в наш университет поступают не для того, чтобы закончить свою профессиональную карьеру, а наоборот, чтобы начать ее или как минимум продолжить. 

Также своими выступлениями на главных соревнованиях страны наши девчонки укрепляют имидж вуза: на турнирах к нам часто подходят совсем юные спортсменки и узнают, как поступить в НГУ им. Лесгафта, как совмещать учебу со спортивной карьерой и т.д. Это серьезный показатель того, что мы все делаем не зря. 

Фото из личного архива Алины Мальневой

– Насколько серьезный отбор в команду НГУ им. Лесгафта по художественной гимнастике? Есть ли конкретные критерии для его прохождения?

– Определенных критериев нет, так как в том возрасте, когда спортсменки поступают в вуз, они уже имеют определенный уровень мастерства. Если уровень подготовки не такой высокий, но есть огромное желание расти дальше вместе с командой, то такая спортсменка мотивирована на дальнейшую работу. Если мы видим в студентке большое желание и любовь к художественной гимнастике, для всего остального есть мы.

– Насколько в работе тренера по художественной гимнастике с командой важен индивидуальный подход к каждой спортсменке? Часто ли вы используете индивидуальные тренировки с кем-то из своих подопечных, есть ли на то необходимость?

– Все люди разные, и унифицировать всех девчонок внутри команды просто невозможно. Мы работаем с командой так, чтобы внутри была одна атмосфера и одно настроение, для тренера очень важно найти индивидуальный подход к каждой из воспитанниц. Индивидуальный подход в том, чтобы настроить каждую гимнастку – её настроение, её темп – на нужный лад. Кого-то похвалить, на кого-то поднажать. 

В групповых упражнениях вообще редко применяется практика индивидуальных тренировок с отдельными спортсменками.

Фото из личного архива Алины Мальневой

– Важно ли создавать внутри команды семейную атмосферу, или же можно ограничиваться рабочей обстановкой, не выходящей за пределы ковра? И насколько велика роль тренера в создании нужной атмосферы внутри команды?

– Я не из тех людей, кто будет вмешиваться в личную жизнь своих воспитанниц или диктовать им линию поведения вне ковра. Семейная атмосфера и близость отношений между спортсменками, а также между спортсменками и тренером, создается естественным путем. Мы столько трудностей проходим вместе, и в этих ситуациях просто невозможно не сплотиться. Внутри команды не обязательно дружить – нужно уважать друг друга и ту работу, которую мы вместе делаем. 

Единственный совет, который я даю своим девочкам – чтобы они не забывали о себе, уделяли себе больше времени, гуляли, узнавали что-то новое. 

– Многие из ваших воспитанниц уже сами тренируют детей. Часто ли обращаются к вам за профессиональными советами?

– Пока почему-то ни разу не обращались. Вряд ли в работе с маленькими детьми применимы какие-то советы по работе со взрослыми. Тренер формируется не в кабинете и не в разговорах с коллегами. Тренер рождается и развивается только в зале. 

Фото из личного архива Алины Мальневой

– Ставили ли вы на каком-либо этапе своей работы глобальные цели, и какие это были цели?

– Думаю, в этом не всегда есть необходимость, результаты при правильном подходе и упорной работе придут сами. Цель всегда – это работать, а результаты: медали, награды, пьедестал – это придет. Иногда чрезмерные попытки чего-то добиться приводят тебя к шагам назад. 

Моя главная задача добиться от команды того, чтобы во время их выступления на самом последнем ряду зритель искренне заинтересовался тем, что происходит на ковре. Вызвать у зрителя настоящие и светлые эмоции своим выступлением, найти отклик намного важней достижения какого-то конкретного спортивного результата.

– На данном этапе вашего пути вы довольны своей тренерской карьерой?

– Безусловно. Я даже не могла мечтать о том, что со мной происходит. Не знаю, что ждет меня впереди, но сейчас результаты команды, то, как ее встречают и воспринимают зрители на соревнованиях – всем этим я очень довольна. Безмерная благодарность за поддержку ректору Университета Лесгафта Сергею Петрову и президенту Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ирине Винер.