С 10 по 26 мая на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области проходит всероссийский финал 14-го сезона Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы». Заезды команд на соревнования осуществляются в два этапа, первый из которыхзавершился 17 мая. Заключительные поединки за итоговые места провели участники Золотой лиги, высшего дивизиона мужской и женской Серебряной лиги, а также Бронзовой лиги.


Фото: АМФР, vk.com/amfr_official


В финале Золотой лиги команда Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского (ННГУ) разгромила КемГУ (Кемерово) со счетом 5:1, взяв реванш за поражение 1:3 на групповом этапе. Два мяча в составе ННГУ на счету Артема Бритова, по разу забивали Данил Самусенко, Артем Тюльнев и Александр Гребенщиков. Гол престижа у КемГУ записал на свой счет Иван Скученко.


«Вся команда ждала этот триумф. Третий год подряд мы выходим в финал Золотой лиги, но предыдущие два года мы останавливались в шаге от заветного золота и вот, наконец, на третий год нам удалось победить в финале, еще и с таким комфортным счетом. Мы очень рады этому достижению», – поделился своими впечатлениями от финала Артем Бритов.


В матче за третье место лиги сборная СПбГЭУ (Санкт-Петербург) выиграла у соперников из МГАФКа (Малаховка) – 3:2. Золотая лига – это элитный дивизион проекта «Мини-футбол – в вузы», в котором участвуют только мужские команды. Его исключительной особенностью является возможность участия в соревнованиях футболистов-профессионалов, являющихся студентами вуза.


В высшем дивизионе Серебряной лиги у девушек сборная ОрелГУ одержала победу над столичным МосПолитехом  2:0. Авторы голов – Дарья Кормилицына и Татьяна Филиппова.


Фото: АМФР, amfr.ru


Среди парней в Серебряной лиге первенствовал Нижегородский государственный педагогический университет, победивший в финальной игре команду Сибирского федерального университета (Красноярск) со счетом – 1:0 (отличился Артем Святкин). Серебряная лига – традиционная лига проекта. Участие в ней профессионалов запрещено регламентом. В данном формате соревнования проходят как среди мужских, так и среди женских команд.


Бронзовая лига объединяет команды средне-специальных учебных заведений. В этом турнире медали высшего достоинства уехали в Тюмень. Местный Колледж производственных и социальных технологий выиграл у Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа со счетом 2:0.


С 18 мая на той же площадке продолжаются игры второго заезда команд. В нем подведут итоги розыгрыша Первого и Второго дивизиона среди юношей, а также Первого дивизиона у девушек (все – Серебряная лига). Финальные игры и церемония награждения запланированы на 25 мая. 


На сегодняшний день студенческие соревнования Ассоциации мини-футбола России охватывают более 230 тысяч спортсменов из более чем 800 учебных заведений страны.