Российский дуэт Андрея Рублева и Карена Хачанова впервые выиграл теннисный турнир серии Masters в парном разряде. Выпускники Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Рублев и Хачанов стали победителями грунтового турнира в Мадриде.

На пути к финалу столице Испании россияне поочередно переиграли испано-аргентинский дуэт Марселя Гранольеса и Орасио Себальоса (3:6; 6:4; 10:7), соперников из Хорватии Николу Мектича и Мате Павича (6:7; 6:3; 10:6), посеянных на турнире пятым номером и четвертых номеров посева – сальвадорца Марсело Аревало и голландца Жана-Жюльена Рожу (6:4; 6:4). Решающем матче ха трофей Рублев и Хачанов оказались сильней австралийца Мэттью Эбдена и Рохана Боппаны из Индии (6:3; 3:6; 10:3), получивших на старте турнира в Мадриде седьмой номер посева.

Для Андрея Рублева и Карена Хачанова успех в столице Испании стал первым совместным трофеем и первой победой на турнирах серии Masters за все время их выступления в парном разряде. Ранее Рублев и Хачанов дважды уступали в финалах турниров серии Masters – в марте 2018 года в Майами и ноябре 2019 года в Париже. Помимо этого, в активе Андрея Рублева три победы в турнирах ATP с другими напарниками: в дуэте с россиянами Дмитрием Турсуновым и Асланом Карацевым Рублев становился победителем, соответственно, турниров в Москве (октябрь 2015 года) и Дохе (март 2021), а в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в минувшем году выиграл турнир в Марселе.

Помимо Рублева и Хачанова, еще два выпускника РУС «ГЦОЛИФК» завершили выступление в Мадриде на стадии полуфиналов мужского и женского одиночных разрядов. Аслан Карацев остановился в шаге от финала, уступив немцу – Яном-Леннардом Штруффом (6:4; 3:6; 4:6), а Вероника Кудерметова не смогла справиться в своем полуфинальном матче с первой сеянной на турнире – полячкой Игой Свентек (1:6; 1:6).