Выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Даниил Медведев возглавил чемпионскую гонку ATP, опередив сербского теннисиста Новака Джоковича. Это стало возможным благодаря победе россиянина на турнире серии Masters в Майами.

Фото: ATP, atptour.com

На турнире в США Даниил Медведев стартовал со второго круга и на пути в полуфинал поочередно переиграл испанца Роберто Карбальяса-Баэну (6:1; 6:2), словака Алекса Молчана (отказ соперника), француза Кентена Алиса (6:4; 6:2) и представителя США Кристофера Юбэнкса (6:3; 7:5). В полуфинале Медведев оказался сильней соотечественника Карена Хачанова – 7:6, 3:6, 6:3, а в поединке за трофей переиграл итальянского теннисиста Яннника Синнера – 7:5, 6:3.

Трофей, завоеванный в Майами, стал пятым на турнирах серии Masters в карьере Медведева, что позволило ему догнать лучшего среди россиян по этому показателю – Марата Сафина

Фото: ATP, atptour.com

В нынешнем сезоне выпускник РУС «ГЦОЛИФК» выиграл уже четвертый турнир. До выступления в США 2023 году в активе Медведева победу на турнирах серии ATP 500  в Дубае и Роттердаме, а также ATP 250 в Дохе. В общей сложности, в 2023 году Даниил Медведев провел 32 поединка, в которых одержал 29 побед, в том числе 24 победы в последних 25 встречах.

Успех в Майами также позволил Медведеву подняться на четвертое место в рейтинге ATP, обойдя норвежца Каспера Рууда.