Российский теннисист, выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Даниил Медведев стал победителем турнира серии Masters в Риме в мужском одиночном разряде.

Фото: ATP, atptour.com

В столице Италии 27-летний россиянин одержал победу в шести матчах. На пути к финалу Медведев поочередно переиграл финского теннисиста Эмиля Руусувуори (6:4, 6:2), испанца Бернабе Сапату-Миральеса (3:6, 6:1, 6:3), представителей Германии Александра Зверева (6:2, 7:6) и Янника Ханфмана (6:2, 6:2), а также грека Стефаноса Циципаса (7:5, 7:5). В поединке за трофей россиянин нанес поражение датчанину Хольгеру Руне (7:5, 7:5).

Трофей в столице Италии стал для Даниила Медведева 20-м в карьере на турнирах ATP и пятым в текущем сезоне. Ранее в нынешнем году выпускник РУС «ГЦОЛИФК» становился победителем турнира серии Masters в Майами, турниров ATP 500 в Роттердаме и Дубае, а также ATP в Дохе. В общей сложности, в 2023 году Даниил Медведев провел 45 матчей в одиночном разряде, в которых одержал 40 побед.

Отметим, что на турнире в Риме в женском одиночном разряде до полуфинальной стадии добралась еще одна выпускница РУС «ГЦОЛИФК» Вероника Кудерметова. В поединке за выход в финал россиянка уступила украинской теннисистке Ангелине Калининой – 1:2 (5:7, 7:5, 2:6).