Выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») теннисист Андрей Рублев впервые в своей карьере стал победителем турнира серии Masters. Рублев, занимающий шестую строчку в текущем рейтинге ATP, завоевал свой 13-й титул в одиночном разряде, став победителем турнира в Монте-Карло.

Фото: globallookpress.com

В Монако Рублев, получивший пятый номер посева, одержал пять побед кряду. На пути к финале россиянин поочередно переиграл испанца Хауме Мунара (4:6, 6:2, 6:2), соотечественника Карена Хачанова (7:6, 6:2), немца Яна-Леннарда Штруффа (6:1, 7:6) и американца Тейлора Фритца (5:7, 6:1, 6:3). В решающем матче на турнире Рублев одержал волевую победу над седьмой ракеткой мира – норвежцем Хольгером Руне – 5:7, 6:2, 7:5.

Победа на турнире в Монте-Карло стала для выпускника РУС «ГЦОЛИФК» первой в 2023 году. До этого лучшим достижением Рублева в текущем году был выход в финал турнира серии ATP 500 в Дубае, где он уступил еще одному выпускнику Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Даниилу Медведеву. В общей сложности, в 2023 году Андрей Рублев провел 26 матчей в одиночном разряде, в которых одержал 18 побед.