В финальном матче мужского баскетбольного турнира Moscow Games между сборными ЮУрГУ (Челябинск) и МЭИ (Москва) каждое попадание гостей столицы встречало больше поддержки с трибун, чем попадание любой из московских команд на фестивале. Половина центральной трибуны в едином порыве взрывалась криками и аплодисментами, когда ребята из Челябинска забивали важные броски или накрывали атаки соперника.

 

Фото: Дина МИХНЕВА

Никаких штампованных кричалок и грубости в адрес соперников – максимально искренне и сплочённо, как большая семья. Мы поговорили с одной из болельщиц и узнали, почему субботним вечером на трибунах УСК ЦСКА столько людей от всей души поддерживало ЮУРГУ. 


Соня (болельщица челябинского ЮУрГУ и по совместительству игрок женской волейбольной команды ЮУрГУ) .


— Слушай, а ваши парни за вас тоже так болели?

— Да, они очень хорошо за нас болели. Даже несмотря на то, что мы вылетели из финала, они нас очень здорово поддерживали.

— Ты говорила, что вы уже третий год приезжаете.

— Не совсем. Мы с самого начала Moscow Games приезжаем. А я тут третий раз.

— И как по сравнению с прошлыми разами?

— В этом году очень хорошие залы. Это вот прямо очень сильно нас порадовало. Всё рядом... Обеды в этом году есть – это очень хорошо! А так – всё вроде бы хорошо, мы не жалуемся.

— Есть ли у вас какая-нибудь особенная локальная кричалка?

— «И в жару, и в пургу, самые лучшие – ЮУРГУ»!

— Все ваши пришли поболеть в финальный день?

— Нет, мальчики-волейболисты не пришли. Не знаю, отдыхают, наверное. Ну а мы, девочки, конечно на все игры приходили. У нас только одна игра совпала, а так мы всегда приходим поболеть.

 

Фото: Регина ХАСЕНОВА

— В этом году ЮУрГУ представлен в немногих видах спорта?

— Вообще, в этом году мы приехали только волейболом и баскетболом, но раньше мы участвовали и в хоккее, и в настольном теннисе. В 16-м году нас было 72 человека. Это было очень круто, мы там кричали как могли на трибунах! Как один большой организм были. Друг за дружку болели. Это всё было очень классно. В 15-м и вовсе победили на Moscow Games. А в этом году нас мало, всего два вида спорта, поэтому...вот.

? В волейболе вы заняли четвёртое место. Это не то, на что вы надеялись, я так понимаю. Задача минимум на турнир какая стояла?

? Мы изначально ехали за третьим местом. У нас это была задача как минимум, так и максимум. Очень жаль, что мы проиграли.

? Почему именно третье?

? Оценивая способности других команд, мы понимали, что это наше место. Но всегда интересно поиграть мастерами такого уровня, как РУДН и УралГУФК.

? В полуфинале вы уступили как раз УралГУФК. Это было уральское дерби. Наверное, вдвойне обидно вылететь из борьбы за золото именно в такой игре?

? Не особо. Мы много где против них играем и знаем их силу. С ними всегда приятно играть.

? Ваше возвращение в Москву возможно уже в ноябре на финал Кубка СВА. Трудно будет туда отобраться?

? Отобраться будет несложно. Главное, нам будет собраться и показать себя достойно. 

? Насколько это будет важный для вас турнир?

? Это очень престижный турнир, и мы хотим быть к нему во всеоружии. 

? Ты сторожила команды. Студенческий волейбол несколько лет назад и студенческий волейбол сейчас – что изменилось и в какую сторону?

? Я заметила, что в последнее время появляется все больше и больше соревнований. Однако хотелось бы, чтобы их количество было ещё больше, потому что в волейболе это развито не так, к сожалению, как, например, в баскетболе. Также хотелось бы, чтобы были внутрирегионные турниры. Чтобы были зоны «Восток» и «Запад». И турниры памяти тренеров.


Павел ПОПЦОВ, Евгений ДЕРЕВЯНКО
Studentsport.ru