На трассе Спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта СШОР по зимним видам спорта города Саранска прошли стартовые гонки по спортивному ориентированию на лыжах в программе VIII Всероссийской зимней Универсиады. Юноши и девушки разыграли медали Универсиады-2024 на спринтерской дистанции. На старт спринтерской гонки вышли 145 спортсменов – 79 юношей и 66 девушек.

По итогам стартовых гонок в столице Мордовии сразу двум российским вузам удалось положить в свою копилку по две медали Универсиады. У девушек на две верхние ступени пьедестала почета поднялись студентки Тихоокеанского государственного  университета (ТОГУ): в споре за золото Алина Игнатова опередила на 21 секунду напарницу по команде Марию Воробьеву. Тройку призеров замкнула София Лотоцкая из Сыктывкарского государственного имени Питирима Сорокина (СГУ им. Сорокина), уступившая победительнице 43 секунды.

У юношей серебро и бронза достались представителям Сибирского федерального университета (СФУ) – Герману Сазыкину и Игорю Линкевичу, соответственно. В споре за золото они уступили лишь спортсмену из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Артемию Дорме, при этом Сазыкин отстал от победителя всего на 1 секунду.

В пятницу, 1 марта, в Саранске будут разыграны медали Универсиады-2024 по спортивному ориентированию в мужской и женской эстафетных гонках.