В четверг, 4 мая, на территории Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» прошел традиционный, 60-й по счету кросс, посвященный памяти Героя Советского Союза Бориса Галушкина и приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 


Кросс памяти Бориса Галушкина проводится в столичном вузе с 1962 года ежегодно 9 мая или в канун годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Исключением стал лишь 2020 год, когда состояться мероприятию помешала пандемия короновируса. 
Фото: РУС "ГЦОЛИФК", sportedu.ru

Борис Лаврентьевич Галушкин – студент выпускного 4 курса ГЦОЛИФК. В первые дни войны Борис Галушкин ушел добровольцем на фронт. С 1942 году выполнял специальные задания в тылу врага в составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. С мая 1943 года по июнь 1944 года был командиром партизанского отряда, действовавшего в Белоруссии. 15 июня этого же года погиб в бою. Звания Герой Советского Союза удостоен посмертно 5 ноября 1944 года.

В нынешнем году в юбилейном кроссе памяти Бориса Галушкина приняли участие более 1000 студентов, преподавателей, работников и руководителей РУС «ГЦОЛИФК», в том числе ректор столичного вуза Сергей Сейранов. Участники соревновались в командных эстафетах, а также массовом кроссе на дистанции 914 метров.

«Для Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» кросс, посвященный памяти Героя Советского Союза Бориса Галушкина – очень значимое событие. Этому свидетельствует тот факт, что с момента первого старта он стал ежегодным, и сегодня проводится уже в шестидесятый раз. Примечательно, что главным судьей первого кросса был преподаватель нашего вуза – участник первой мировой и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Михайлович Мещеряков, чьим именем назван патриотический клуб в нашем вузе. В канун 9 мая для студентов, преподавателей, руководства и работников РУС «ГЦОЛИФК» из года в год существуют два важных и знаковых мероприятия – возложение венков к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны физкультовцев и кросс памяти Бориса Галушкина. Эти традиции в нашем вузе передаются из поколения в поколение. Когда я был студентом, старался не пропускать кросс, после сборов приезжал и бежал вместе со своими однокурсниками. Это дань памяти нашим героям и нашему вузу, которому в этом году исполнилось 105 лет», - отметил ректор РУС «ГЦОЛИФК» Сергей Сейранов.

Фото: РУС "ГЦОЛИФК", sportedu.ru

В ходе кросса памяти Бориса Галушкина были выявлены сильнейшие команды на отдельных факультетов Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». Сильнейшими на Факультете адаптивной физической культуры, рекреации и туризма стали представители кафедры физической реабилитации, массажа и оздоровительной физической культуры им. И.М. Саркизова-Серазини. Среди команд Социально-гуманитарного факультета победу одержала вторая команда кафедры педагогики. Триумфаторами 60-го кросса памяти Бориса Галушкина среди спортсменов Факультета магистерской подготовки и Отдела аспирантуры стали представители Кафедры истории цивилизации, физической культуры, спорта, олимпийского образования. На Тренерском факультете не оказалось равных второй команде кафедры Теории и методики легкой атлетики им. Н.Г. Озолина, которая также стала победителем абсолютного зачета.

В рамках юбилейного кросса памяти Бориса Галушкина также прошел командный инклюзивный забег, победителями которого стали Анна Демкова, Мария Карпова, Вячеслав Юдахин, Павел Великанов и Дмитрий Калугин.

Фото: РУС "ГЦОЛИФК", sportedu.ru

Лучшими в соревнованиях сотрудников и преподавателей среди женщин в своих возрастных категориях стали: Валентина Калмыкова (1 категория, от 20 до 30 лет), Алиса Горбачева (2 категория, от 31 до 40 лет), Елена Мехтелева (3 категория, от 41 до 45 лет), Наталья Шумова (5 категория, от 51 до 54 лет) и Ольга Вельмакина (6 категория, от 55 и старше). У мужчин победу одержали: Андрей Щукин (1 категория), Сергей Дубровинский (2 категория), Алексей Шевцов (3 категория), Андрей Мельников (4 категория, от 46 до 50 лет) и Аль Халили Моханед (5 категория, от 51 года и старше).