С января 2022 года в стране начала свою деятельность Ассоциация «Национальная спортивная студенческая лига джиу-джитсу». Ее учредителями стали Российская федерация джиу-джитсу и Российский студенческий спортивный союз. Президентом ассоциации стал начальник управления по физической культуре и спорту Национального исследовательского университета ИТМО, Заслуженный тренер России Андрей Волков.

Фото: evolve-mma.com

Ассоциация была официально зарегистрирована в конце декабря 2021 года и уже с начала января нынешнего года ведет активную деятельность по развитию данного вида спорта в стране.

Основным направлением в работе лиги станет организация крупных турниров по джиу-джитсу среди представителей высших учебных заведений страны. Как сообщил порталу StudentSport.ru президент «Национальной спортивной студенческой лиги джиу-джитсу», первым крупным соревнованием под эгидой ассоциации станет Кубок вузов Санкт-Петербурга, который пройдет с 4 по 6 апреля на базе ИТМО и соберет более 200 участников. 

Отдельные турниры под эгидой созданной лиги будут включены в единый календарный план Российской федерации джиу-джитсу. На них спортсмены получат возможность выполнить нормативы на присвоение спортивных разрядов. В частности, в октябре нынешнего года Национальная спортивная студенческая лига джиу-джитсу проведет всероссийский турнир среди вузов, по итогам которого отдельные его участники смогут получить звание Мастер спорта России по джиу-джитсу. 

«Популярность джиу-джитсу в мире растет с каждым годом. Россия не является исключением. Турниры под эгидой Национальной спортивной студенческой лиги джиу-джитсу позволит их участникам получать больше соревновательной практики и повышать свои спортивные разряды», – отметил Андрей Волков.

В 2021 году на всероссийском турнире среди вузов за медали соревнований вели борьбу представители пяти регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тверской и Рязанской областей.

«Сейчас могу отметить заинтересованность в участии вузов из Новосибирская и Республики Башкортостан. Очень рассчитываем, что к нам в ближайшее время присоединятся Чеченская Республика и Республика Крым. В целом, Российская федерация джиу-джитсу имеет представительство более чем в 30 регионах страны. Надеемся, что эти регионы поддержат лигу и примут участие в крупных стартах под нашей эгидой», – рассказал президент Национальной спортивной студенческой лиги джиу-джитсу.

По словам Андрея Волкова, в планах ассоциации налаживание плотного взаимодействия и проведение совместных мероприятий с Международной федерацией студенческого спорта (FISU). Организация включила джиу-джитсу в реестр культивируемых видов спорта и до пандемии провела чемпионаты мира по джиу-джитсу среди университетских команд. Президент Национальной спортивной студенческой лиги джиу-джитсу подчеркнул, что турниры под эгидой лиги и результаты, продемонстрированные на них, станут важным критерием при включении спортсменов в состав сборной страны для участие в крупнейших международных университетских соревнованиях по джиу-джитсу.