В Санкт-Петербурге 9 сентября стартуют Всероссийские соревнования среди студентов по парусному спорту. В течение трех дней представители высших учебных заведений страны разыграют награды Кубка Студенческой парусной лиги, финального этапа Кубка губернатора и чемпионата вузов Санкт-Петербурга.

Фото: СПЛ, parusniy-sport.org/stud-regattas

Как сообщили в Студенческой парусной лиге, ожидается, что в соревнованиях примут участие до 40 команд, порядка 160 студентов из более чем 20 высших учебных заведений страны., что сделает их крупнейшим мероприятием за всю историю студенческого парусного спорта России. Соревнования пройдут на базе Санкт-Петербургского яхт-клуба, расположенного на Петровской косе.

Итоговый этап Кубка губернатора Санкт-Петербурга будет проходить в традиционном формате гонок флота на спортивных яхтах – монотипах класса mХ700. Впервые гонки студенческих команд пройдут на открытой воде Финского залива. На данный момент общий зачет турнира возглавляет экипаж Университета ИТМО. Второе и третье места занимают команды Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), соответственно.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».