Сидя в декабре в офисе НСФЛ, президент лиги Андрей Стукалов сказал: «Этот сезон уникален. Каждый может стать чемпионом». Ткнув ручкой в экран монитора, он похвалил лидирующий ТГУ. Пролистал таблицу и нашел на 7-й строчке ростовский ЮФУ. «Им не хватило везения. Они претендуют на место в тройке».

Прошло полгода. Впереди — последний тур сезона. Тамбов упал на 6 строчку, а ЮФУ взлетел на 1 место. Лига готовит сумасшедшую развязку в Евпатории, где состоится майский финал. Studentsport.ru разбирает шансы команд на золото.

test Таблица: НСФЛ

1. ЮФУ (Ростов-на-Дону) - 27 очков

Соперники: ОрёлГУ (Орёл), ТГУ (Тамбов), РЭУ (Москва)

test Фото: Елизавета ЧЕРНЕЦКАЯ

ЮФУ — главный претендент на чемпионство. В прошлом году они упустили золото после зимнего перерыва, а в этом только весной ввязались в чемпионскую гонку. Ростовчане умеют играть против лидеров и хорошо используют стандарты. Но «любят» и терять очки с аутсайдерами. А впереди игра с ТГУ, у которого ЮФУ за три года еще не выигрывал.

2. СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - 26 очков

Соперники: ДГТУ (Махачкала), КубГУ (Краснодар), ОрёлГУ (Орёл)

test Фото: Кирилл АКИНФЕЕВ

Судьбоносным днем для дизайнеров станет 16 мая. Встреча с КубГУ обязательно расстроит либо питерцев, либо краснодарцев (возможно, даже обоих). Права на ошибку нет. Главный бомбардир Можегов обещал оправиться от травмы задней поверхности бедра к Суперфиналу, поэтому шансы дизайнеров повышаются.

3. СГАФКСТ (Смоленск) - 25 очков

Соперники: МФТИ (Долгопрудный), РЭУ (Москва), СПбГУ (Санкт-Петербург)

test Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Если смотреть по таблице, то у смолян самый легкий календарь. Да и еще личная победа в матче с КубГУ. Чтобы претендовать на золото, академикам надо набирать 9 очков и ждать осечки конкурентов.

4. КубГУ (Краснодар) - 25 очков

Соперники: УрФУ (Екатеринбург), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), КФУ (Симферополь)

test Фото: Елизавета ЧЕРНЕЦКАЯ

Может ли КубГУ в третий раз стать чемпионом? Может! Только матчи у двукратных чемпионов очень сложные.

Во-первых, Урал, затаивший обиду на поражение двухлетней давности.

Во-вторых, питерский сосед по турнирной таблице.

В-третьих, Крым, способный на родном поле на любое чудо.

P. S.: Разница мячей КубГУ весной — 17:2.

5. СГУ (Саратов) - 25 очков

Соперники: ТГУ (Тамбов), ОрёлГУ (Орёл)

test Фото: Елизавета ЧЕРНЕЦКАЯ

Шансы на золото у саратовцев ровно такие же, как у лидера СГУ Михитара Захаряна обогнать питерца Можегова в гонке бомбардиров. При условии, что у второго на 3 мяча и на 1 игру больше. Зато Саратов может побороться за тройку и в первом же матче выбить Тамбов из борьбы за медали. В такой серьезной компании — это престижно! 

6. ТГУ (Тамбов) - 23 очков

Соперники: СГУ (Саратов), ЮФУ (Ростов-на-Дону), УрФУ (Екатеринбург)

test Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Математически державинцы еще могут стать чемпионами. В соперниках у ТГУ два прямых конкурента, которые будут играть только на победу. В последних матчах ТГУ уступил КубГУ и РЭУ с общей разницей «-6» мячей. Для команды, рвущейся в тройку — это непростительно много.

Почему турнир в Евпатории называют «Суперфиналом»?

В Крым съедутся все 16 команд лиги, чтобы закрыть сезон (уже 15). Студенческую футбольную тусовку закончит первый официальный матч сборной НСФЛ под руководством легендарного Андрея Канчельскиса. И в сумасшедшем по накалу финальном турнире определится команда, которая поднимет над головой этот кубок. Приятного просмотра!

test Фото: Из личного архива Андрея Стукалова

Егор МУХАНОВ
Studentsport.ru