В Ханты-Мансийске стартовали Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», участие в которых принимают спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. В первый соревновательный день были разыграны шесть комплектов медалей в лыжных гонках у мужчин и женщин.

По итогам гонки на 12,5 км свободными стилем среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в категории LW2-9 (стоя) золотую медаль Игр завоевал выпускник Казанского государственного сельскохозяйственного университета (КГАУ) Рушан Миннегулов. Второй результат показал россиянин Виталий Малышев, тройку призеров замкнул студент Московской государственной юридической академии (МГЮА) Александр Проньков. У женщин в данной дисциплине не было равных выпускнице Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (ПГУ им. Шолом-Алейхема) Екатерине Румянцевой. Ближайшую преследовательницу – россиянку Юлию Михееву – Румянцева опередила на 46,2 секунды. Бронзовая медаль досталась представительнице Белоруссии Дарье Федькович.

В категории B1-3 (с нарушением зрения) у мужчин победу на дистанции 12,5 км одержал россиянин Станислав Чохлаев. Его соотечественники Александр Артемов и выпускник Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Николай Полухин по итогам гонки заняли второе и третье места, соответственно. У женщин в гонке на дистанции 10 км в категории B1-3 (с нарушением зрения) первенствовала студентка Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС) Анастасия Багиян. Серебро досталось белоруске Светлане Сахоненко, бронзу завоевала студентка ТюмГУ Вера Хлызова.

На 10-километровой дистанции у мужчин в категории LW10-12 лучшим стал россиянин Иван Голубков. Еще два россиянина – выпускник Башкирского института физической культуры (БИФК, филиал УралГУФК) Александр Давидович и Данила Бритик – завоевали серебряную и бронзовую медали, соответственно. У женщин золото в аналогичной дисциплине досталось представительнице Белоруссии Валентине Шиц. Второй результат показала студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Марта Зайнуллина, с третьим временем финишировала еще одна россиянка – Наталья Кочерова.