В субботу, 2 декабря, в стенах культурно-спортивного комплекса «КАИ Олимп» Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ) прошел ХV турнир по дзюдо среди студентов, посвященный памяти героев Боевой комсомольской дружины КАИ.

Награды соревнований разыгрывались в семи весовых категориях у девушек и в семи – у юношей. В общей сложности в турнире приняли участие 174 студента, представляющих учебные заведения Москвы, Владимирской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тюменской областей, Республики Марий-Эл, Пермского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, также Республики Казахстан.

В общей сложности, обладателями медалей ХV турнира по дзюдо среди студентов, посвященного памяти героев Боевой комсомольской дружины КАИ, стали представители 20 различных учебных заведений России и Казахстана.

Победителем медального зачета турнира стала сборная Смоленского государственного университета спорта (СГУС), спортсмены которой завоевали в столице Татарстана пять золотых наград, две серебряные и две бронзовые. Победителями юбилейного турнира по дзюдо среди студентов, посвященного памяти героев Боевой комсомольской дружины КАИ в составе сборной СГУС стали: Наргиля Германова (весовая категория до 48 кг), Яна Жилкина (в/к до 52 кг), Данил Тощев (в/к до 73 кг), Руслан Оздоев (в/к до 81 кг) и Никита Степанов (в/к до 100 кг).

Три золота, одно серебро и две бронзы завоевали хозяева турнира из КНИТУ-КАИ. Победителями соревнований в составе команды КНИТУ-КАИ добыли Татьяна Новоселова (в/к до 57 кг), Мария Наборщикова (в/к до 78 кг) и Александра Загирова (в/к свыше 78 кг).

Помимо этого, победителями турнира в своих весовых категориях стали: студенты Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Софья Шубина (в/к до 63 кг) и Айгюн Салимова (в/к до 70 кг), представитель Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС) Дмитрий Котельников (в/к до 60 кг), дзюдоист из Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) Малик Тимухаев (в/к до 66 кг), а также Вадим Санфиров (в/к до 90 кг) и Данил Симаков (в/к свыше 100 кг), представляющие, соответственно, Оренбургский государственный университет (ОГУ) и Самарский государственный аграрный университет (СГАУ).