Первый вице-президент РССС Роман Ольховский в Студенческом блоге StudentSport.ru уже сообщал об инициативе финансирования студенческого спорта в том числе с помощью букмекерских отчислений. В настоящий момент 80% этих сумм идет на профессиональный спорт, и лишь 20% на поддержку детско-юношеского и массового спорта - студенческий спорт в этой системе отсутствует. 

Фото: РИА Новости

Как сообщили StudentSport.ru в пресс-службе Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту, поправки предполагают уменьшение доли финансирования профессионального спорта за счет отчислений от азартных игр до 75%. Остальные суммы направят в том числе на поддержку студенческого спорта. Доля соответствующих средств и их объем будут определяться общероссийскими федерациями исходя из ситуации в отдельно взятом виде спорта. 

«У каждой федерации есть свои проблемы и болевые точки, которые они бы могли решить за счет отчислений от азартных игр. В нашем законопроекте мы предлагаем такую возможность: поправки помогут развивать и детско-юношеский спорт, и массовый, и профессиональный, и студенческий – то есть финансировать самые актуальные направления для каждого вида спорта», – разъяснил председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

В ближайшие месяцы законопроект пройдет необходимые стадии обсуждения и корректировки в Госдуме в профильном комитете.