Впервые в истории на турнире серии ATP 500 в мужском одиночном разряде сыграют два российских теннисиста. В решающем матче проходящего в эти дни теннисного чемпионата Дубая с общим призовым фондом 2 855 495 долларов сыграют два выпускника Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» – Андрей Рублев и Даниил Медведев, занимающие, соответственно, шестую и седьмую строчки в текущем рейтинге ATP.

Фото: Paul Zimmer / imago-images, imago-images.de

Действующий победитель турнира в Дубае Рублев на пути к финалу нынешнего года переиграл серба Филипа Краиновича (7:5; 6:2), представителя Испании Алехандро Давидовича-Фокину (1:6; 7:6; 7:6) и голландца Ботика ван де Зандсхулла (6:3; 7:6), а в полуфинале нанес поражение представителю Германии Александру Звереву (6:3; 7:6), имевшего седьмой номер посева на турнире.

Посеянный под третьим номером Медведев пока не проиграл в нынешнем году в Дубае ни одного сета. Россиянин поочередно переиграл итальянца Маттео Арнальди (6:4; 6:2), Александра Бублика из Казахстана (6:4; 6:2) и хорвата Борну Чорича (6:3; 6:2), а полуфинале нанес поражение первой ракетке мира и первому номеру посева – сербу Новаку Джоковичу (6:4; 6:4).

Российский финал в Дубае состоится 4 марта. Начало матча в 18:00 по московскому времени.

Два представителя Российского университета спорта во второй раз оспорят между собой титул победителя на турнирах, входящих сейчас в серию ATP 500. Впервые подобное случилось в 2004 году, когда выпускник РУС «ГЦОЛИФК» Марат Сафин переиграл в финале Открытого чемпионата Китая своего соотечественника и коллегу по вузу Михаила Южного (7:6; 7:5). Однако на момент российского финала 19 лет назад Сhina open не относился к серии турниров ATP 500.