В Екатеринбурге представили талисмана предстоящего Международного фестиваля университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ, который пройдет с 19 по 31 августа 2023 года в столице Свердловской области. 

Как сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ, талисманом предстоящих Игр выбран соболенок Кедри. Ранее он был представлен в качестве талисмана Всемирной летней Универсиады 2023 года, которую должен был принять Екатеринбург. 

Фото: ekat2023.com

«Кедри остается с Международным фестивалем университетского спорта, с его участниками и зрителями. Мы сохранили его в составе нашей команды. Он такая же неотъемлемая часть предстоящих соревнований, их наследие, которое формируется уже сейчас. Талисман всегда важен. Он должен привлекать внимание. Быть современным и ярким. Кедри – именно такой. Он представляет Урал, и его знают. А в дальнейшем увидят еще больше гостей и, уверен, запомнят надолго», – отметил руководитель Дирекции фестиваля Александр Чернов.

Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года. Соревнования состоятся по 14 видам спорта – бадминтону, баскетболу 3х3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Будет разыграно 193 комплекта медалей. Участие в Фестивале примут более 240 вузов из 94-х стран. Количество спортсменов составит 3400 человек.

Спортивная Фестиваля включит в себя соревнования по 14 видам спорта: бадминтону, баскетболу 3?3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. В общей сложности будет разыграно 193 комплекта наград.

Ожидается, что в Фестивале примут участие порядка 3400 спортсменов в возрасте от 17 до 25 лет, представляющих более чем 20 стран: Азербайджан, Армению, Афганистан, Беларусь, Бразилию, Индию, Иран, Казахстан, Кыргызстан, КНР, Монголию, Пакистан, Россию, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, ЮАР, Турцию, Камбоджу, Непал и Шри-Ланку.