Баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» стали вторыми участницами предстоящего Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола, который пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 20 мая. Действующие чемпионки АСБ успешно преодолели стадию 1/4 финала, переиграв в двух матчах соперниц из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК).

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

Как сообщал StudentSport.ru, первый поединок серии между «УрФУ Сима-Ленд» и МГАФК, прошедший 26 апреля в Малаховке, завершился разгромной победой команды из Екатеринбурга – 91:59. В ответной встрече представительницы Уральского федерального университета в родных стенах повторно переиграли сборную малаховского вуза – 74:57.

Ключевой в определении победителя ответной встречи стала первая половина матча, которую баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» выиграли с преимуществом в 18 очков – 48:30. В оставшееся игровое время гостьи сумели лишь незначительно сократить свое отставание в счете.

Самым результативным игроком поединка, как и в матче этих команд в Малаховке, стала форвард «УрФУ Сима-Ленд» Елена Баженова, набравшая 22 очка и совершившая 13 подборов. В составе МГАФК 18 баллами за результативность отметилась разыгрывающая Валерия Лаптева, дабл-дабл (12 очков + 11 подборов) на свой счет записала защитник Екатерина Лялина.

Соперницами команды из Екатеринбурга по полуфиналу станут победительницы четвертьфинальной серии между «ЧМ-Политехом» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и сборной Орловского государственного университета (ОрелГУ), в которой после первого матча  в Орле лидируют баскетболистки петербургского вуза.

Напомним, что первыми путевку в Суперфинал АСБ в Санкт-Петербурге завоевали баскетболистки «ГУТиД», в своей четвертьфинальной серии переигравшие в двух матчах оппоненток из Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ).