Мужская команда Уральского федерального университета (УрФУ) стала вторым участником предстоящего Суперфинала АСБ, который пройдет с 18 по 20 мая в Санкт-Петербурге. В четвертьфинальной серии баскетболисты екатеринбургского вуза оказались сильней сборной Орловского государственного университета (ОрелГУ).

Как сообщал StudentSport.ru, в стартовом поединке команд в серии до двух побед баскетболисты УрФУ в гостях разгромили соперников – 107:63. Во втором матче серии в Екатеринбурге сборная ОрелГУ была близка к тому, чтобы сравнять счет в серии. Гости оставили за собой первую половину встречи в столице Свердловской области – 41:29. В третьей четверти екатеринбуржцы смогли сократить отставание в счете до четырех очков – 53:57, а в заключительной десятиминутке вырвали победу – 86:79.

Наибольший вклад в успех УрФУ во втором поединке четветьфинальной серии внесли защитник Константин Щербаков, набравший 19 очков и совершивший 9 подборов, а также разыгрывающий Ион Урзыка (17 очков + 10 подборов) и защитник Дмитрий Загидуллин (17 очков). В составе орловчан сразу пять баскетболистов сумели преодолеть рубеж в десять набранных очков.

В полуфинале текущего розыгрыша Лиги Белова УрФУ поспорит с действующими чемпионами Студенческой лиги РЖД из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК).