Баскетболисты Уральского федерального университета (УрФУ) переиграли сборную Орловского государственного университета (ОрелГУ) в первом матче четвертьфинальной серии Лиги Белова.

Стартовый поединок серии, прошедший в Орле, завершился разгромной победой действующих вице-чемпионов Студенческой лиги РЖД – 107:63. Баскетболисты УрФУ наращивали свое преимущество в каждой четверти поединка. На большой перерыв команды ушли при преимуществе гостей в 26 очков – 60:34, а перед заключительной десятиминуткой екатеринбуржцы добились более чем двукратного превосходства в счете – 92:44. В оставшееся игровое время хозяева паркета смогли незначительно сократить свое отставание в счете.

В составе победителей четверо баскетболистов набрали более десяти очков в матче. Самым результативным игроком встречи с 20 баллами в активе стал форвард Михаил Гаенко. Дабл-дабл (13 очков + 10 подборов) на свой счет записал центровой екатеринбуржцев Виталий Колощук. У ОрелГУ преодолеть рубеж в десять набранных очков удалось форварду Даниилу Плотникову и разыгрывающему Артему Васину.

Обладатель путевки в Суперфинал АСБ по итогам противостояния УрФУ и ОрелГУ определится в Екатеринбурге. Второй поединок серии до двух побед состоится в столице Свердловской области 5 мая, а в случае успеха в нем орловчан, решающая встреча пройдет на домашней площадке УрФУ днем позже.