После двух золотых медалей, завоеванных мужской и женской лыжными эстафетными командами России на Олимпийских играх в Пекине, в рейтинге российских вузов, разработанном порталом StudentSport.ru, произошли заметные изменения.

Фото: Getty Images

Золотые медали студента Пензенского государственного университета (ПГУ) Александра Большунова и выпускника вуза Алексея Червоткина позволили ПГУ оторваться от своих ближайших преследователей в споре за лидерство в рейтинге StudentSport.ru. В активе пензенского университета 12,25 балла.

Выпускники Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Денис Спецов и Татьяна Сорина победами в эстафетных гонках вывели сибирский вуз на вторую строчку рейтинга. Как и Чайковская государственная академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС), ТюмГУ имеет в своем активе 3,5 балла.

В топ-5 рейтинга поднимается Тверской государственный университет (ТвГУ), который на данный момент уступает располагающему на четвертом месте Смоленского государственному университету спорта (СГУС) 0,25 балла.

По итогам эстафетных гонок у лыжников и лыжниц на Играх-2022 в рейтинге российских вузов появились два новичка – Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ) и Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д.И. Менделеева (ТГСПА). 

Рейтинг российских вузов на XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине по версии StudentSport.ru (по состоянию на 12:00мск 13 февраля)

1. Пензенский государственный университет (ПГУ) – 12,25 балла (3 золота, 1 серебро, 0 бронзы).
2. Тюменский государственный университет (ТюмГУ) – 3,5 балла (2, 1, 0).
3. Чайковская государственная академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС) – 3,5 балла (0, 1, 2).
4. Смоленский государственный университет спорта (СГУС) – 3 балла (1, 0, 2).
5. Тверской государственный университет (ТвГУ)  –2,75 балла (1, 1, 0)
6. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) – 2 балла (2, 0, 0).
7. Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ) – 1,5 (1, 0, 0)
8. Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) – 1 балл (1, 1, 0).
9-10. РЭУ имени Плеханова (1, 0, 0), Уральский государственный университет физической культуры (УралГУФК) (0, 0, 1) – по 1 баллу.
11. Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д.И. Менделеева (ТГСПА) – 0,75 балла (1, 0, 0).
12-13. Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова (СГАУ) (0, 0, 1),  Московский городской педагогический университет (МГПУ) (1, 0, 0) – по 0,5 балла.
14-15. Удмуртский государственный университет (УдГУ) и Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы (БГПУ) – по 0,25 балла (оба – по 0, 0, 1).