Портал StudentSport.ru продолжает свою рубрику, в которой мы вспоминаем самые яркие моменты в истории российского спорта и рассказываем, кто из представителей нашей страны в разные годы завоевывал медали Олимпийских игр в том или ином виде спорта. Ближайшие статьи будут посвящены легкой атлетике, а начнем мы с одной из «коронных» российских дисциплин – спортивной ходьбы.

Начиная с Атланты-1996, на пяти летних Олимпийских играх (от Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и 2021 года в Токио российские ходоки были отстранены) представители нашей сборной завоевали 11 медалей разного достоинства – по четыре золотые и серебряные и три бронзовые. Таким образом, каждая седьмая олимпийская медаль сборной России по легкой атлетике была принесена ходоками.

В разные годы олимпийскими призерами по спортивной ходьбе становились десять российских спортсменов – выпускники восьми различных вузов страны. По два медалиста Игр выпустили Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева), Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева (ЧГПУ им. Яковлева) и Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсеньева (МГПУ им. Евсеньева).

На первых же для России летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте наши ходоки сумели завоевать одно золото и два серебра. Чемпионкой Атланты-96 стала выпускница Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (сейчас – ЧГАУ) Елена Николаева, с олимпийским рекордом ставшая лучшей на дистанции 10 км. Ближайшую преследовательницу – Элизабетту Перроне из Италии – Николаева опередила на 23 секунды. Серебро у мужчин на дистанции 20 км завоевал выпускник Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Илья Марков. В споре за золото он на девять секунд отстал от эквадорца Джефферсона Переса Куэзады. Показавший седьмой результат на 20-километровке выпускник Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Михаил Щенников стал вице-чемпионом Игр-1996 на дистанции 50 км.

Спустя четыре года в Сиднее в активе российских ходоков оказалась всего одна олимпийская бронзовая медаль. Ее по итогам соревнований на 20-километровой дистанции у мужчин завоевал выпускник ЧГПУ им. Яковлева Владимир Андреев, в споре за итоговое третье место опередивший триумфатора Атланты на этой дистанции – эквадорца Джефферсона Переса Куэзаду.

Игры 2004 года в Афинах выдались для российских ходоков куда более успешными. Как и в Атланте, наши спортсмены завоевали три олимпийские награды, однако в отличие от 1996 года обошлись без золотых медалей. По итогам соревнований на дистанции 50 км у мужчин на пьедестал почета взошли сразу два российских ходока: выпускник МГПУ им. Евсеньева Денис Нижегородов показал второй результат, а представитель Пензенского государственного пединститута (ПГУ) Алексей Воеводин стал третьим. Опередить наших спортсменов удалось лишь самому титулованному ходоку в истории Олимпиад, четырехкратному чемпиону Игр – поляку Роберту Корженевскому. По итогам соревнований у женщин на дистанции 20 км серебро завоевала Олимпиада Иванова, имеющая диплому о высшем образовании Чебоксарского института туризма и сервиса (филиал СПбГИЭУ) и ЧГПУ им. Яковлева.

Олимпийские игры 2008 года в Пекине стали самыми успешными для российской команды по спортивной ходьбе. В столице Китая нашим ходокам удалось завоевать две золотые олимпийские медали и одну бронзовую. Чемпионами Игр-2008 на дистанции 20 км у мужчин и женщин стали выпускники саранских вузов – Валерий Борчин (МПГУ им. Евсеньева) и Ольга Каниськина (МГУ им. Огарева). Борчин в споре за золото опередил на 14 секунд эквадорца Джефферсона Переса Куэзаду, а Каниськина, установив новый олимпийский рекорд в данном виде, «привезла» на финише своей ближайшей преследовательнице – норвежке Хьерсти Тюссе Плетцер – целых 36 секунд. Еще один представитель МПГУ им. Евсеньева Денис Нижегородов к серебру Олимпиады в Афинах добавил бронзу Игр-2008 в Пекине на той же дистанции 50 км. На две верхние ступени пьедестала почета Нижегородов пропустил итальянца Алекса Швацера и ходока из Австралии Джареда Таллента.

Последняя на сегодняшний день олимпийская медаль по спортивной ходьбе была завоевана представителями России на Играх 2012 года в Лондоне. Золото в столице Великобритании на дистанции 20 км выиграла выпускница Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Елена Лашманова, опередившая на финише двух китаянок – Цеян Шэньцзе и Лю Хун. В шаге от пьедестала остановилась еще одна россиянка Анися Кирдяпкина.