Перед заключительным соревновательным днем Международного фестиваля университетского спорта студенты российских вузов имеют в своем активе 475 медалей различного достоинства – 142 золотые, 136 серебряных и 197 бронзовых. Это более чем в два раза превышает суммарный показатель спортсменов остальных из стран-участниц Фестиваля.

Сборная России досрочно выиграла медальный зачет Игр в Екатеринбурге. В активе ближайших преследователей – спортсменов команды Китая – десять золотых наград, восемь серебряных и шесть бронзовых. Третье место медального зачета занимает сборная Бразилии, на счету представителей которой шесть золотых наград, семь серебряных и девять бронзовых. В первую пятерку также входят Иран, за минувшие сутки поднявшийся с седьмой строчки рейтинга на четвертую, и Куба, опустившаяся на пятую позицию.

Наибольшего прогресса в медальном зачете по итогам предпоследнего соревновательного дня Фестиваля добились команды Узбекистана и Бахрейна, поднявшиеся на четыре строчки рейтинга.

30 августа свою первую медаль на Международном фестивале университетского спорта завоевали спортсмены из Мексики. В общей сложности призерами Игр в столице Свердловской области уже стали представители вузов из 22 стран мира.

Медальный зачет Международного фестиваля университетского спорта после двенадцатого соревновательного дня

1. Россия – 142 золотые  медали, 136 серебряных, 197  бронзовых.