В рамках выставки «Катера и яхты» в Москве состоялся круглый стол, посвященный развитию студенческого парусного спорта в России. Мероприятие, на котором выступили руководители Студенческой парусной лиги и представители команд-участников, были подведены итоги сезона-2021. Также участники круглого стола поделились опытом и впечатлениями от проведенных тренировочных сборов и соревнований и обсудили планы развития Лиги на 2022 год.

Фото: Студенческая парусная лига

В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей и призеров Кубка Студенческой парусной лиги 2021 года. В командном зачете победу в минувшем сезоне одержала сборная Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). Вице-чемпионами стали представители государственного технического университета (ДГТУ), бронза досталась яхтсменам ИТМО.

В личном зачете у мужчин обладателем Кубка Студенческой парусной лиги стал студент ДГТУ Алексей Потапенко. Серебро завоевал представитель ИТМО Кирилл Чирков, бронзу – спортсмен ДГТУ Павел Гриб.
Фото: Студенческая парусная лига

После подведения итогов Студенческая парусная лига рассказала участникам о планах на 2022 год, а также презентовала новые дисциплины, клубы и этапы предстоящего сезона.

В рамках круглого стола представители Ярославля презентовали программу учебного сбора для студентов с участием спортсменов-олимпийцев – членов сборной команды России, победителей и призеров международных регат.

Кроме того, на мероприятии были обсуждены идеи и предложения по совершенствованию проведения Кубка СПЛ на 2022 год. Ввиду растущего количества студенческих регат была озвучена стратегия на развитие региональных Кубков Студенческой парусной лиги по федеральным округам. В разработке СПЛ – организация Кубка Студенческой парусной лиги в Санкт-Петербурге и Южном Федеральном округе, а также Кубка среди студентов по парусному спорту в Приморском крае.

В дистанционном режиме была представлена программа студенческих соревнований (включая этап Кубка СПЛ) на Дальнем Востоке в новой для многих студентов дисциплине «Пластиковый Ял».

Фото: Студенческая парусная лига

В заключении обсуждения был представлен краткий отчет об общей работе Лиги в части участия в мероприятиях Российского студенческого спортивного союза (РССС), совета студенческих спортивных лиг, работы по привлечению грантов. В продолжение этого была представлена программа развития студенческого парусного спорта до 2028 года, основные цели, принципы программы и текущий статус.