Мощным толчком в развитии студенческого спорта в России послужило получение Казанью права на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады, которая прошла в столице Татарстана в 2013 году. Таким мнением поделился ректор Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) на Совете АСБ, предвещавшем Матч звезд Лиги в Перми. 
Фото: РИА "Новости", ria.ru

«Все становление студенческого спорта в России, по сути, проходило вместе с развитием АСБ. В 2007 году, когда мы утверждали АСБ, студенческий спорт был в зачаточном состоянии. Бурный рост начался тогда, когда Казань выиграла право проведения XXVII Всемирной летней Универсиады в 2008-м. В этом же году в Перми состоялся Матч звезд. Становление студенческого баскетбола шло параллельно», - приводит слова Сейранова официальный сайт АСБ.

Ректор МГАФК также подчеркнул значимость работы вузов и студенческих спортивных Лиги в воспитании начинающих тренеров, а также в предоставлении им и молодым спортсменам возможности повышать свое профессиональное мастерство в соревновательном процессе.

«По сути, становление команды МГАФК шло тоже 15 лет вместе с ростом становления и развития АСБ. Для вузов физической культуры и будущих тренеров эта история, вообще, очень важна. Если ты сам, обучаясь в вузе, не тренировался и не участвовал в соревновательной деятельности, хорошим тренером ты никогда не станешь. Благодаря АСБ многие наши студенты, кто прошел через пул студенческой лиги, к счастью, сейчас работают тренерами по специальности, и они востребованы», – сказал Сергей Сейранов.