В столице завершился стартовавший 26 марта нынешнего года сезон-2022 турнира по футболу 5х5 – Лиги Универов. В течение трех месяцев мужские и женские команды высших учебных заведений выявляли сильнейших в футбольном центре City Football Moscow.

В весеннем сезоне Лиги Универов – 2022 приняли участие более 1200 футболистов из 37 московских вузов. В течение текущего сезона в матчах турнира сыграли студенты более чем из 20 стран мира.

Фото: Student Football, vk.com/student_football
«Мы очень рады, что у нас получилось сделать такой турнир для ребят. У нас были как продвинутые, так и совсем начинающие игроки, но главное, что все они получали удовольствие и яркие эмоции от любимой игры. Считаю, что это большой шаг для развития студенческого спорта в Москве. Надеюсь, что Лига Универов на этом не остановится и станет историей российского масштаба, национальным спортивным проектом. Мы хотим дать возможность играть в футбол не только ребятам из сборных, но и всем желающим, любого уровня, девушкам и парням», - отметил главный организатор Лиги Универов и глава компании Student Football Александр Зуев.

Игры Лиги Универов-2022 проходили в формате 5х5. Женские команды в завершившимся сезоне выявляли сильнейших в рамках одного дивизиона, мужские команды были разделены на три – высший, первый и второй.

Фото: Футбольный клуб МИРЭА | ССК «Альянс», vk.com/ssca_mireafootball

По итогам чемпионата высшего дивизиона у мужчин победу в сезоне одержала команда FC MIREA из Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА), став таким образом двукратным победителем Лиги Универов. Серебряные медали турнира достались представителям Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), бронзу завоевали дебютанты высшего дивизиона из Российской таможенной академии (РТА).

В женском дивизионе титул чемпионок Лиги Универов в весеннем сезоне турнира достался сборной Российского университета дружбы народов (РУДН). Представительницы МГУ  Лиги Универов – 2022, бронза досталась команде «Технарь» из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана).