Команды 34 столичных вузов разыграли в манеже Московского государственного строительного университета (МГСУ) медали соревнований по легкой атлетике в программе XXXV Московских студенческих спортивных игр.

Юноши и девушки определили сильнейших в 13 видах программы турнира: беге на 60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 60 м с барьерами и эстафете 4х200м, а также в толкании ядра, прыжках с шестом, в длину и в высоту и в тройном прыжке.

По итогам соревнований первое место в командном зачете с большим отрывом от ближайших преследователей заняла сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), спортсмены которого завоевали семь золотых медалей, пять серебряных и одну бронзовую. Победителями XXXV МССИ в составе РУС «ГЦОЛИФК» стали: бегуны – Дарья Цовбун (200 метров), Алексей Серов (400 м) и Павел Трикопенко (60 м с/б), мужской и женский эстафетный квартеты, прыгунья с шестом Дарья Дощанова и толкательница ядра Ирина Данчук.

Итоговое второе место командного зачета заняла сборная Московского экономического института (МЭИ). В споре за третью строчку представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) опередили сборную Московского авиационного института (МАИ).

Среди других обладателей золотых медалей XXXV Московских студенческих спортивных игр в составе Российского университета дружбы народов (РУДН) оказались две двукратные чемпионки: Полина Хомякова выиграла финальные забеги на 400 и 800 метров, а Анастасия Матвеева показала лучшие результаты в секторах для прыжков в длину и тройного прыжка.

Соревнования в беге на 60 м выиграли Василий Касторных из Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ) и представительница Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) Владислава Самойлова. На 200-метровой дистанции у юношей не было равных спортсмену Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) Илье Сазонову. Его партнерша по команде Дарья Шабунина выиграла забег на дистанции 3000 метров.

В активе хозяев турнира из МГСУ оказались две золотые награды, которые команде принес Антон Антипин – в беге на 1500 и 3000 метров. С таким же количеством наград высшей пробы соревнования завершила сборная МГУ, в составе которой победы праздновали Ярослав Жуков (бег на 800 м) и Михаил Волгин (прыжок в длину), и команда МГУСиТ, где помимо Василия Косторных отличилась Виктория Кожокар, выигравшая финальный забег на 60 метров с барьерами.