Во Дворце водных видов спорта Екатеринбурга прошел первый соревновательный день турнира по плаванию в рамках Международного фестиваля университетского спорта. Участники разыграли четыре комплекта наград: в эстафетах вольным стилем 4х100 м у мужчин и 4х200 м у девушек, а также на 400-метровой дистанции вольным стилем у мужчин и 400-метровке комплексным плаванием у девушек.

По итогам финальных заплывов в активе представителей российских вузов оказалось десять медалей различного достоинства – два золота и по четыре серебра и бронзы.

Победителем соревнований на дистанции 400 м вольным стилем у мужчин стал студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Александр Степанов. Серебро досталось Савелию Лузину из Уральского федерального университета (УрФУ), бронза – еще одному представителю ПГУФКСиТ Антону Никитину.

Еще одно золото сборной России принес мужской эстафетный квартет из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) на дистанции 4х100 м вольным стилем. Серебро досталось представителям Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), бронзовые медали завоевали пловцы из Уральского государственного горного университета (УГГУ).

В финальном заплыве на дистанции 400 м комплексным плаванием первенствовала представительница Бразилии Летициа Де Паула Силва, в споре а золото опередившая студентку Нижегородского государственного университета (ННГУ) Марию Васильеву. На третью ступень пьедестала почета поднялась спортсменка МГАФК Виктория Маркова.

В женской эстафете 4х200 м вольным стилем золото Фестиваля также досталось представительницам Бразилии. Второй результат показали спортсменки из ПГУФКСиТ, бронза досталась квартету из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

В среду, 23 августа, в рамках соревнований по плаванию будут разыграны десять комплектов наград Международного фестиваля университетского спорта.