Спортсмены сборной России завоевали серебряные медали Олимпийских игр 2022 года по конькобежному спорту в командной гонке преследования у мужчин.

В финальном забеге россияне проиграли 2,38 секунды норвежским конькобежцам. Бронзовые медали в этом виде завоевали представители сборной США.

В составе российской команды вице-чемпионами Олимпиады в Пекине стали: выпускник Коломенского государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ) Сергей Трофимов, студент ГСГУ Даниил Алдошкин, выпускник Башкирского государственного университета (БашГУ) Руслан Захаров и выпускник Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) Александр Румянцев.

В медальном зачете XXIV Зимних Олимпийских игр сборная России по-прежнему занимает девятое место. В активе российских спортсменов 20 наград – 4 золотые, 7 серебряных и 9 бронзовых.