В подмосковном Голиково начался просмотровый сбор для кандидатов в основную и молодежную (не старше 23 лет) мужские сборные России по баскетболу 3х3. В числе претендентов на попадание в молодежную команду пять действующих представителей Ассоциации студенческого баскетбола.

Фото: АСБ, asbasket.ru

В расширенный список на попадание в сборную России U23 претендуют: Никита Падун (МГАФК), Иван Пьянзин (МГУ), Глеб Кокорин (РГПУ из Санкт-Петербурга), Владимир Соловьев и Александр Черевко (оба – «ЛГУ-Зенит»).

Несколько кандидатов на включение в окончательный список игроков молодежной сборной России имеют опыт выступления в АСБ. Василий Бердников защищал цвета петербургского РГПУ в чемпионате АСБ-2018/19, а в послужном списке Михаила Крупского два сезона в АСБ: 2017/18 он провел за СамГТУ,  а в сезоне-2018/19 выступал в составе РГУФКСМиТ.

Четыре бывших игрока команд АСБ являются кандидатами на попадание в состав мужской национальной сборной по баскетболу 3х3. Андрей Киселев, который в составе сборной страны становился победителем турнира Asia-Pacific University Basketball Challenge в Южной Корее, отметился 17 матчами в сезоне-2017/18 чемпионата АСБ 2017/18, а Константин Греков, Павел Алексиевич и Станислав Шаров в свое время защищали цвета Московской государственной академии физической культуры.