На стартовавшем 8 июля в Ульяновске в программе VIII Всероссийской летней Универсиады турнире по тхэквондо ВТФ разыграны четыре комплекта медалей у юношей и девушек. В первый соревновательный день награды Универсиады-2022 завоевали тхэквондисты из 12 различных российских вузов.

Фото: Люберцы.рф

В весовой категории 58 кг у юношей победу на турнире в Ульяновске одержал Георгий Гурциев из Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ)). Серебро завоевал представитель Дагестанского государственного университета (ДГУ) Али Абдурагимов, бронзу разделили спортсмен из Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) Даниил Яхненко и тхэквондист Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Артем Нухов.

Сразу два золота в первый соревновательный день завоевали представители сборной Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ). В весе 68 кг у юношей не было равных Роману Лещеву, а в женском  турнире в весовой категории 57 кг победу одержала Алена Миронюк.

У юношей в весе 68 кг вице-чемпионом Универсиады стал Данил Алексеев, представляющий Поволжский государственный университет  физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), бронзовые награды достались студенту Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Сергею Лупете и спортсмену Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Альберту Туманову.

Еще одна представительница НГУ им. Лесгафта Арина Филиппова разделила бронзу в весовой категории 57 кг со студенткой Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Златой Скобелевой. Серебро в этом весе забрала Екатерина Шорохова из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК).

В весовой категории 49 кг у девушек не было равных тхзэквондистке команды Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Елизавете Чекановой. Вице-чемпионкой турнира стала Валерия Гладышева из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), бронзовые медали достались спортсменке ПГУФКСиТ Юлии Казрятовой и Екатерине Леоновой, представляющей Уральский федеральный университет (УрФУ).

В субботу, 9 июля, в Ульяновске разыграют еще четыре комплекта медалей турнира по тхэквондо ВТФ.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».