Фото из личного архива Полины Беликовой

— Как проходит подготовка к Кубку СВА?
— На самом деле, подготовка проходит отлично. Половина – костяк команды – ежедневно тренируется и играет в Высшей лиге Б. А полностью командой ЧГУ мы собираемся за несколько дней до отъезда. На этом турнире мы и узнаем, в какой форме сейчас находится команда.

— А как тренируется оставшаяся половина команды?
— Остальные игроки ЧГУ не отстают от нас и так же тренируются по 2 раза в день в университете с нашим главным тренером.

— Получается, о сыгранности всей команды говорить не приходится?
— Да, так получается, что сыгрываться с командой нам приходится достаточно редко. Последний раз мы усердно готовились к Спартакиаде, где отлично выступили, заняли 1-е место и получили путевку на Европу.

— Кубок СВА будет проверкой сил перед Европой?
— Да, он будет для нас неплохой закалкой.

— Вуз будет финансировать поездку?
— Как мы поняли, нам дали добро. Чему мы приятно удивлены, ведь такое волейбольное мероприятие достаточно престижно и полезно для нашей команды!

Фото: chsu.ru

— После отбора на Кубок СВА прошло достаточно времени. Играли какие-то товарищеские матчи?
— Товарищеские игры проводим достаточно редко, но это не мешает нам выигрывать.

— Речи о создании регулярной студенческой лиги у вас в регионе пока не заходит?
— Разговоры были, но как мы можем видеть – это всего лишь слова. Хотелось бы поиграть, но плотный игровой календарь нам такого не позволит.

— Сейчас в турнире примет участие сборная УралГУФК – чемпионки Moscow Games и Кубка СВА-2017. В том году их не было, сейчас они настроены серьёзно. Их видите главными соперницами?
— Нет такого, что мы кого-то выделяем из команд. На каждую надо настраиваться серьезно. А так – если вспоминать прошлый Кубок, неплохо себя показали соперницы из Барнаула, Тамбова, Челябинска и Екатеринбурга.

— Состав в межсезонье претерпел изменения?
— Костяк поменялся, но в лучшую сторону. В этом сезоне мы усилились несколькими девочками. Надеемся на улучшение качества игры по сравнению с прошлым сезоном.

Фото из личного архива Полины Беликовой

— Ты являешься капитаном команды. В раздевалке ты тоже заводила?
— Все девочки прекрасно понимают серьезность соревнований, настрой всегда боевой. Я лишь могу поддержать и направить на путь истинный (улыбается). Заводилами команды являются все девчонки. Мы очень дружный коллектив. Мы в первую очередь команда. Качество лидера присутствует в каждом, главное, чтобы это качество они проявляли в нужный момент.

— Этому способствует и тренер?
— Наш тренер, Павлов Кирилл Геннадьевич, дает правильный настрой. Он переживает каждую игру вместе с нами. Всегда готов поддержать, выслушать и посмеяться!

— Москва в декабре хороша?
— Москва каждый раз цепляет как в первый. Это же Москва, она не может не завораживать.

— Если снова победите на Кубке, столица станет для тебя вторым домом?
— Победа на Кубке будет приятным воспоминанием о Москве, когда я буду приезжать в этот город!