StudentSport.ru представляет вашему вниманию рейтинг российских вузов, разработанный редакцией портала на основании выступлений спортсменов нашей страны на XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине. Собственный неофициальный медальный зачет StudentSport.ru презентует после семи соревновательных дней Игр-2022, на которых разыгрывались медали, то есть по состоянию на вечер 11 февраля 2022 г.

Фото: ОКР, olympic.ru

К вечеру пятницы сборная России подошла на восьмом месте в медальном зачете XXIV Зимних Олимпийских игр с 12 наградами в активе – 2 золотыми, 4 серебряными и 6 бронзовыми.

Чемпионами и призерами Игр-2022 уже стали 22 представителя сборной России. На данный момент лишь лыжнику Александру Большунову удалось завоевать две награды Олимпиады в Пекине. Медалистами текущей Олимпиады в Пекине стали представители 13 различных российских вузов. 

По состоянию на вечер пятницы, 11 февраля, лидером рейтинга российских вузов на XXIV Зимних Олимпийских играх является Пензенский государственный университет (ПГУ). Первую строчку рейтинга и солидный отрыв от преследователей вузу принес действующий студент ПГУ Александр Большунов, уже завоевавший две медали Игр – золото в лыжном «скиатлоне» и серебро в гонке 15-километровой дистанции классическим стилем. На данный момент у пензенского вуза 10 рейтинговых баллов.

Подробней о рейтинге российских вузов на Олимпийских играх в Пекине от StudentSport.ru читайте в нашем материале.