Студенческая регбийная лига обнародовала результаты жеребьевки группового этапа мужского и женского турниров по регби-7 в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. В соревнованиях примут 14 мужских и 8 женских команд российских вузов. Матчи регбийного турнира в рамках Универсиады-2022 пройдут на стадионе «Ессентуки Арена».

Фото: Федерация регби России, rugby.ru

У мужчин на предварительном этапе команды будут разбиты на четыре группы. Сборные вузов, занявшие первое и второе места в своих группах, продолжат борьбу за медали Универсиады-2022 на стадии 1/4 финала. 

В группе А мужского турнира путевки в четвертьфинал разыграют команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), Тихоокеанского высшего военно- морского училища им С.О.Макарова (ТОВВМУ) и Военного учебно-научного центра ВВА (ВУНЦ ВВА). Группу Б составили сборные Московского авиационного института (МАИ), Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) и Военного института физической культуры Министерства обороны Российской Федерации (ВИФК).

В квартете В две путевки в плей-офф турнира оспорят представители Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (ГГУ им. Ф. Скорины). В группу Г по результатам жеребьевки вошли сборные Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), Сибирского федерального университета (СФУ), Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации (СПВИ ВНГ) и Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ).

У девушек на групповом этапе восемь команд разделены на два квартета, по две лучшие команды в которых выйдут в полуфинал турнира. Квартет А составили сборные: Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) и Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. В группе Б за места в полуфинале поспорят две сборные столичных вузов – Московского городского педагогического университета (МГПУ) и Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (ПМГМУ им. Сеченова), – а также регбистки Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Донского государственного технического университета (ДГТУ).

Матчи мужского турнира по регби-7 в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады пройдут со 2 по 4 июля, девушки определят сильнейших 3-4 июля.