Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») опередил Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) в споре за итоговое второе место неофициального медального зачета росийских вузов на Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге.

Как сообщал StudentSport.ru, победителем медального зачета российских вузов за день до окончания Игр в столице Свердловской области стал Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). В общей сложности спортсмены петербургского вуза завоевали в Екатеринбурге 24 золотые медали, 22 серебряные, 26 бронзовых. На счету студентов РУС «ГЦОЛИФК» 12 золотых наград Фестиваля, 13 серебряных и 21 бронзовая. Представители ПГУФКСиТ завершили выступление в Екатеринбурге с 37 медалями – десятью золотыми, шестью серебряными и 21 бронзовой. Итоговое четвертое место заняла команда Уральского государственного горного университета (УГГУ).

Успешное выступление тхэквондистов Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) в заключительный день Фестиваля позволило челябинскому вузу обойти Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) в споре за итоговое пятое место в неофициальном медальном зачете российских вузов.

В общей сложности призерами Международного фестиваля университетского спорта стали представители 85 различных вузов страны. Спортсмены 45 российских вузов завоевали в Екатеринбурге минимум одну золотую медаль Фестиваля.

Итоговая двадцатка лучших российских вузов неофициального медального зачета Международного фестиваля университетского спорта по версии StudentSport.ru

1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта – 24 золотые медали, 22 серебряные, 26 бронзовых.
2. Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» – 12, 13, 21.
3. Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма – 10, 6, 21.
4. Уральский государственный горный университет – 8, 7, 2.
5. Уральский государственный университет физической культуры – 7, 5, 11.
6. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма – 7, 4, 3.
7. Московская государственная академия физической культуры – 6, 2, 8.
8. Уральский федеральный университет – 4, 9, 4.
9. Российский государственный профессионально-педагогический университет – 4, 4, 1.
10. Сибирский федеральный университет – 4, 3, 2.
11. Чеченский государственный университет – 4, 1, 3.
12. Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова – 3, 4, 5.
13. Северо-Осетинский государственный университет – 3, 2, 3.
14. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – 3, 2, 1.
15. Смоленский государственный университет спорта – 3, 1, 2.
16. Тюменский государственный университет – 2, 5, 2.
17. Шадринский государственный педагогический университет – 2, 3, 2.
18-19. Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, Нижегородский государственный университет – 2, 2, 4.
20-21. Воронежская государственная академия спорта, Государственный университет просвещения – 2, 2, 2.