По итогам двух соревновательных дней турнира по легкой атлетике в Чебоксарах в медальном зачете VIII Всероссийской летней Универсиады произошли значимые изменения.

Фото: Павел Бизикин

Уверенное лидерство в медальном зачете по-прежнему сохраняет сборная Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), спортсмены которой уже завоевали на Играх-2022 18 золотых наград, 20 серебряных и 13 бронзовых наград. 

Второе место сохраняет за собой команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). Перед заключительным днем Универсиады в активе представителей петербургского университета значатся 38 медалей – 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых.

Благодаря удачному выступлению в Чебоксарах легкоатлетов Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) команда столичного вуза сумела подняться на третью строчку медального зачета. На счету представителей РГУФКСМиТ 10 золотых наград, 9 серебряных и 16 бронзовых.

Триумфальное выступление в Чебоксарах студентов Пензенского государственного университета (ПГУ) (8 золотых медалей, 4 серебряные и 2 бронзовые) позволило вузу за два дня подняться в медальном зачете Универсиады-2022 с двадцатого места на четвертое. Всего в активе команды ПГУ 19 наград различного достоинства – 10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые.

Замыкает первую пятерку сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), которая с активом в 8 золотых медалей, 9 серебряных и 17 бронзовых за два дня опустилась с третьей строчки медального зачета на пятую.

Выступления собственных легкоатлетов в Чебоксарах также помогли улучшить свои позиции в рейтинге командам Уральского государственного университета физической культуры (УрГУФК), Смоленского государственного университета спорта (СГУС) и Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). УрГУФК (6 золотых наград, 9 серебряных и 8 бронзовых) за день до завершения соревновательной программы Универсиады занимает шестое место в медальном зачете, СГУС (5, 5, 4) располагается на седьмой позиции, а МГАФК (5, 2, 1) после продолжительной паузы вернулся в перовую десятку, переместившись с 13-го места на 8-е.

Сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТиД) с семью наградами (5, 1, 1) за два дня потеряла четыре позиции в рейтинге и сейчас занимает девятую строчку, а замыкает первую десятку с пятью золотыми наградами и двумя бронзовыми команда Уральского федерального университета (УрФУ).

За последние два дня первую десятку медального зачета покинули команды Дагестанского государственного университета (ДГУ), Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), и Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК). Сборная махачкалинского вуза с 16 медалями (4, 3, 9) в активе опустилась с восьмой строчки на 11-ю, ТюмГУ (3, 5, 2) – с девятой на 12-ю, а СибГУФК (3, 4, 8) – с десятой на 13-ю. Также по три золотые награды в активе имеют сборные Нижегородского государственного университета (ННГУ) и Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ).

На данный момент минимум одну золотую медаль VIII Всероссийской летней Универсиады в своем активе уже имеют команды 56 различных вузов страны, минимум одну награду различного достоинства – 101 российский вуз.