Наставник сборной Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») Марк Алексеев поделился ожиданиями от предстоящего Матча звезд АСБ, в котором он примет участие в качестве главного тренера мужской команды «Запада».

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

«С нетерпением жду «звездного уикенда». Матч звезд АСБ – это традиционно настоящий праздник для всего баскетбольного сообщества, который является «изюминкой на торте» в каждом сезоне Ассоциации студенческого баскетбола. Мне не раз довелось прочувствовать атмосферу Матча звезд в качестве зрителя. Конечно, по эмоциям от достижения результата это событие вряд ли может сравниться с Суперфиналом АСБ, но атмосфера праздника баскетбола на нем передается на 100%. Есть еще одно большое различие: по итогам Суперфинала есть проигравшие и те, кому приходится расстраиваться в зависимости от результата, а в Матче звезд их нет. Такие события лишний раз подчеркивают то, какую работу АСБ проделывает для популяризации студенческого баскетбола в стране», – отметил наставник сборной «Запада».

Также Марк Алексеев оценил состав игроков, с которыми ему доведется работать на Матче звезд АСБ в Красноярске в статусе главного тренера сборной «Запада».

«Несомненно, я доволен составом своей команды, тем более, что его подбирал прекрасный баскетболист с большим опытом выступления в АСБ Никита Падун. Конечно, хотелось, чтобы у меня по д крылом оказались оба моих подопечных по команде БГТУ «Военмех», но Юру Месяцева успели перехватить на «Восток». В целом, со всеми игроками команды я знаком – с кем-то в большей степени, с кем-то в меньшей. Не могу судить о том, примут ли в предстоящем Матче звезд все сильнейшие баскетболисты Ассоциации, но точно скажу, что число ребят, достойных принять участие в этом событии гораздо больше, чем то количество, которое предусмотрено в командах «Востока» и «Запада». Подбор игроков на предстоящий Матч звезд точно показывает широту географии студенческого баскетбола в стране и то, что АСБ – это не только команды с титулами и регалиями и сильные баскетболисты есть практически в каждом вузе», – подчеркнул наставник мужской команды «Запада».

Марк Алексеев оценил важность и значимость итогового результата поединка в Красноярске, а также рассказал о первостепенных задачах, которые он будут ставить перед сборной «Запада» в рамках «звездного уикенда».

«Первостепенная задача команды – показать шоу для болельщиков. Мы хотим добиться того, чтобы игроки набирали очки там, где это представляется логичным, и демонстрировали хорошую защиту, чтобы получать возможность убегать в быстрые отрывы. Результат поединка не имеет большого значения, намного важней эмоциональная составляющая каждого участника Матча звезд. И главное, чтобы «звездный уикенд» оставил только положительные эмоции и болельщиков, которые заполнят «Арену. Север», и всех зрителей, которые будут следить за трансляцией поединка», – заявил Марк Алексеев.