Президент Южного федерального университета  (ЮФУ) Марина Боровская рассказала об уровне развития спорта в ростовском вузе и значимости научного подхода в развитии спорта.

ФОто: Южный федеральный университет, sfedu.ru

«В первую очередь, хочу отметить, что за эти годы после пандемии видно, что студенты нашего вуза соскучились по занятиям физической культурой и спортом, соревнованиям, и сейчас в ЮФУ наблюдается огромный интерес к различным видам спорта. Массовый спорт объединяет молодежь. Приятно, что наряду с футболом и баскетболом в вузе сейчас наблюдается большой интерес к интеллектуальным видам спорта, таким как шахматы и го. Самое главное, что вокруг всех этих видов спорта активно формируются сообщества – болельщиков разных возрастов, спортсменов, специалистов и молодых журналистов. Очень важно, что сейчас в студенческой среде разрабатываются технологические проекты, которые помогают улучшать спортивные достижения. К примеру, в прошлом году мы представляли один проект, в котором приняли участие ребята из вузов со всей страны, направленный на улучшение технологических свой спортивной одежды. Таких проектов должно быть как можно больше, и оги должны получать поддержку со стороны вузов», – отметила Марина Боровская.

Кроме того, президент ЮФУ поделилась ожиданиями от предстоящего Международного фестиваля университетского спорта с участием спортсменов из 36 стран мира, который пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа.

«Как и от любого молодежного форума, от Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге мы ждем единения молодежи и усиления партнерских связей между странами в реализации проектов в различных направлениях. Нам Фестиваль поможет понять, в чем сейчас нуждается молодежь и насколько она готова реализовывать свой потенциал. Сегодня, помимо спорта, для нас очень важна вовлеченность студенческой молодежи в технологические проекты, которые могли бы быть реализованы на национальном и международном уровне», – подчеркнула президент Южного федерального университета.

В рамках Международного фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге будут разыграны 193 комплекта наград в 14 видах спорта: бадминтоне, баскетболе 3х3, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо, плавании, прыжках в воду, настольном теннисе, художественной гимнастике, мини-футболе, теннисе, волейболе и боксе. С полным календарем спортивной программы Фестиваля вы можете ознакомиться здесь