В Токио прошли 20-е открытые Международные чемпионат и первенство Японии по кекусин-кан карате-до, по итогам которых сразу две золотые медали сумели завоевать представительницы Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

Открытый чемпионат Японии собрал более 700 спортсменов из 19 стран. Участники разыграли медали турнира в категориях «ката» (индивидуальные выступления), «кумите» (парное взаимодействие) и «тамэсивари» (разбивание твердых предметов).

По итогам соревнований в кумите у женщин золото в абсолютной весовой категории завоевала магистрантка РУС «ГЦОЛИФК» Екатерина Юшкевич, одержавшая на турнире три победы в трех боях.

«Финальный бой был для меня сложным. Соперница была чемпионкой мира и чемпионкой Японии. Девушка несколько раз пыталась указать судьям на нарушение мною правил, но судьи видели все происходящее и дали мне только маленькое предупреждение. В конце концов, я не оставила шанса сопернице, и в финальном бою, в первом же раунде, судьи присудили мне победу», – приводит слова Юшкевич пресс-служба РУС «ГЦОЛИФК».

По итогам соревнований в категории «тамэсивари» у женщин золотую медаль открытого чемпионата Японии завоевала выпускница Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Байирта Манжикова. В четырех упражнениях россиянка разбила больше всех досок — 12. Для Манжиковой, являющейся двукратной чемпионкой мира, победа в нынешнем году стала третьей на Международных чемпионатах Японии.