Во второй соревновательный день проходящего в Чебоксарах турнира по легкой атлетике в программе VIII Всероссийской летней Универсиады разыграно 14 комплектов наград. Спортсмены выявили сильнейших в беге на дистанциях 200 м, 800 м, 100 и 110 метров с барьерами и 3000 м с препятствиями, прыжках в длину и метании диска у юношей и девушек, а также прыжках с шестом и прыжках в высоту у юношей.

По итогам второго соревновательного дня представители Пензенского государственного университета (ПГУ) упрочили свое лидерство в командном зачете турнира, доведя количество завоеванных медалей в Чебоксарах до 14. В среду, 20 июля, легкоатлеты ПГУ принесли в копилку своего вуза три золота, четыре серебра и одну бронзу.

В беге на дистанции 800 метров у юношей победу праздновал представитель Пензенского госуниверситета Игорь Ращупкин. Вторым финишную черту пересек завоевал спортсмен Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Артемий Никитин, в споре за серебро опередивший на 0,15 секунды студента Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Евгения Валитова. У девушек на данной дистанции первенствовала легкоатлетка Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Анастасия Секретарева, серебро досталось Екатерине Самуйловой из Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), бронза – представительнице Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ) Кристине Колентеевой.

Еще две медали сборной ПГУ принесли юноши по итогам финального забега на 110 метров с барьерами: Артем Макаренко завоевал золото, а Семен Минаков – серебро. Бронзовая медаль досталась представителю Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) Даниилу Шубину. В решающем забеге на 100 м с барьерами у девушек титул чемпионки Универсиады-2022 разыграли две спортсменки МГАФКа: в итоге, золото досталось Ирине Болдыревой, серебро – у Елены Тимаковой. Обладательницей бронзовой медали стала представительница Воронежской государственной академии спорта (ВГАС) Алине Бозюковой, пробившейся в финальный забег с восьмым временем.

Третью награду высшего достоинства по итогам второго соревновательного дня в Чебоксарах команда ПГУ завоевала благодаря победе Елены Смирновой в беге на дистанции 3000 метров с препятствиями. В споре за золото она опередила на 9,51 секунды студентку Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина) Анну Ильину и на 26,36 секунд – Анжелу Гурьеву из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. Ульянова). У юношей в стипль-чезе первенствовал Никита Калганов из Смоленского государственного университета спорта (СГУС). Серебро досталось студенту ПГУ Дмитрию Зюзину, бронзу – легкоатлет из УралГУФКа Денис Тюрин.

Еще одна представительница Уральского государственного университета физической культуры Наталья Комбарова стала победительницей Универсиады в беге на 200 метров. В споре за золото она опередила студентку Пензенского госуниверситета Марину Максимову. Бронза в этом виде программы досталась Ульяне Баженовой из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). У юношей в соревнованиях спринтеров на 200-метровке победу одержал спортсмен Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Николаев. Серебряную награду завоевал легкоатлет из ПГУ Владислав Шемулинкин, третий результат в финальном забеге показал представитель ЧГУ им. Ульянова Артем Афанасьев.

В секторе для прыжков в длину золотые медали завоевали студент МГАФКа Данил Чечела и Виктория Баркова из Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). Серебряные медали достались представительнице ДВФУ Наталье Кузовкиной и Даниле Корневу из ПГУФКСиТ, бронза – еще одной представительнице казанского вуза Марии Баталовой и спортсмену Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ) Никите Котукову.

По итогам соревнований в метании диска у девушек весь пьедестал почета заняли представительницы Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ): золото с результатом 52,47 метров завоевала Алена Белякова, серебро у Наталии Карабинцевой (47,59), бронза досталась Людмиле Волковой (41,21). У юношей победу в этой дисциплине также одержал спортсмен из краснодарского вуза – Алексей Кислица. Со вторым результатом турнир завершил студент Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) Владислав Босоногов, бронза у Максима Качанова из ПГУ.

Студенты РГУФКСМиТ заняли весь пьедестал почета итогам соревнований в прыжках с шестом у юношей. Победу на Универсиаде-2022 с результатом 5,30 метров одержал Дмитрий Качанов, а его партнеры по команде Илья Долбин и Александр Соловьев поделили серебро, в своих лучших попытках в Чебоксарах преодолев планку на высоте 5,20 метров. В секторе для прыжков высоту у юношей золотую медаль добыл Сергей Морозов, представляющий ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Серебро досталось спортсмену ДВГУПС Георгию Тарабарову, бронза – Матвею Руднику из Сибирсого государственного университета физической культуры (СибГУФК).