На стадионе столичного ЦПВС «Динамо» прошли Всероссийские соревнования по пляжному регби среди студентов. За медали турнира вели борьбу 12 мужских команд и шесть женских. 

Фото: Студенческая регбийная лига

Соревнования проходи в два этапа. На первом этапе мужские команды были разбиты на четыре группы, победители которых продолжили борьбу за медали в полуфиналах. У девушек места в 1/2 финала гарантировали себе по две лучшие команды по итогам встреч группового этапа в двух трио.

«В этом году у нас впервые получилось включить дисциплину пляжного регби среди студентов в единый календарный план министерства спорта. Теперь у нас и здесь появилась возможность присваивать разряды и звания студентам победителям и призерам. Для нас очень важно ,чтобы наши студенты получали больше игровой практики и имели возможность участия в соревнованиях в течении всего года. Пляжное регби дает возможность участие в соревнованиях под эгидой Студенческой регбийной лиги тем вузам, которые не имеют должной инфраструктуры для занятий классическим регби или регби-15. Еще одним большим плюсом пляжного регби является быстрая адаптация  новичков в наш вид спорта. Ведь в отличии от классического регби или регби 7, в пляжном регби не надо иметь крупных игроков для первой линии или высоких для лифта в коридорах», - рассказал президент Студенческой регбийной лиги Андрей Хорохорин.

По итогам всех поединков, победителями мужского турнира в рамках Всероссийских соревнования по пляжному регби стала команда Московского авиационного института (МАИ). В финале «авиаторы» переиграли соперников из Волгоградского государственного аграрного университета (ВолГАУ). Бронза досталась регбистам Колледжа олимпийского резерва Пермского края (КОР ПК). 

У девушек золотые медали турнира завоевали регбистки Московского городского педагогического университета (МГПУ). Серебро досталось студенткам Московского инженерно-физического института (МИФИ), бронзу увезли представительницы студенческого спортивного клуба регби «Агротех» из Великого Новгорода.