Спортсмены из 13 высших учебных заведений страны завоевали медали VIII Всероссийской летней Универсиады во второй соревновательный день турнира по тхэквондо ВТФ в Ульяновске. Студенты разыгрывали комплекты наград в весовых категориях 67 кг и свыше 67 кг у девушек, а также 80 кг и свыше 80 кг – у юношей.

По итогам поединков весовой категории 67 кг у девушек золотую медаль завоевала представительница Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Анастасия Бакланова. В финале она одолела студентку Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Марту Цой. Бронзовые медали разделили Елизавета Фоменко из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и спортсменка Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ) Екатерина Щукина.

В весе свыше 67 кг у девушек не было равных тхэквондистке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ) Оксане Козловой. Вице-чемпионкой Универсиады-2022 стала Кристина Дюбина из Адыгейского государственного университета (АГУ), бронзовые медали достались спортсменке Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Яне Ли и представительнице Московского государственного строительного университета (МГСУ) Виктории Хромых.

У юношей в весовой категории 80 кг золото завоевал студент УралГУФК Константин Фофанов. В финальном поединке он одолел Станислава Мельника, представляющего НГУ им. Лесгафта. Бронзовые награды в копилку своих вузов принесли Абдула Муртазалиев из Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) и спортсмен Калининградского государственного технического университета (КГТУДенис Леваков.

В финальной встрече турнира в абсолютной весовой категории у юношей сошлись два представителя дагестанских вузов: в итоге, в споре за золото Рамазан Даидбеков из Дагестанского государственного университета (ДГУ) одолел спортсмена Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ) Курбана Азизова. Итоговое третье место в этом весе поделили студент НГУ им. Лесгафта Павел Цыганков и тхэквондист Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ) Илья Ракин.

По итогам двух соревновательных дней победителем командного зачета турнира по тхэквондо ВТФ в программе VIII Всероссийской летней Универсиады стала сборная Уральского государственного университета физической культуры, спортсмены которой завоевали одну золотую медаль, одну серебряную и две бронзовые. На второй строчке расположилась команда Набережночелнинского государственного педагогического университета (2 золота, 1 бронза), на третьей – спортсмены НГУ им. Лесгафта (1 серебро, 4 бронзы).

В общей сложности, на турнире по тхэквондо ВТФ награды завоевали представители 19 различных российских вузов.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».