В физкультурно-оздоровительном комплексе Российского университета дружбы народов (РУДН) прошли соревнования по гиревому спорту в рамках XXXIV Московских  студенческих спортивных игр. За победу в командном зачете турнира вели борьбу сборные девяти столичных вузов.

Соревнования проводились в двоеборье у мужчин с гирями 16 или 24 кг, на выбор спортсмена, и в рывке у женщин с гирями 12 или 16 кг. В личном первенстве у юношей были разыграны награды в шести весовых категориях, девушки определили медалисток в двух. Командный зачет определялся по наибольшей сумме очков, набранных участниками соревнований в двоеборье среди мужчин  и очков за эстафету.

По итогам соревнований победителем командного зачета стала сборная Московского авиационного института (МАИ). Серебро досталось представителям Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУНиГ им. Губкина), бронза – команде Московского государственного строительного университета (МГСУ).

В весовой категории до 63 кг среди девушек победу одержала студентка МГСУ Наталья Сабивчак. На второй строчке расположилась представительница МАИ Мария Тихомирова, на третьей – Ульяна Коняхина из Московского физико-технического института (МФТИ).

В весовой категории свыше 63 кг за награду боролись две спортсменки. Золото досталось Татьяне Булынко из МАИ, опередившей соперницу из МГСУ – Викторию Лопатину.

Среди студентов в весовой категории до 63 кг в соревнованиях по гиревому спорту победу разыграли два студента МАИ: золото досталось Николаю Кутневскому, серебро – Сергею Марьину. Бронзовую медаль добыл представитель МГСУ Максим Якимов

По итогам соревнований в весовой категории до 68 кг сильнейшим стал студент МАИ Кирилл Гурин. Второе место занял Дмитрий Козлов из Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)), третье – Роман Дружинин из МАИ.

В весовой категории до 73 кг победителем стал Максим Попов из Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА), опередив студента МИФИ Егора Гуляева. На третьей строчке расположился Михаил Нилов из РГАУ-МСХА.

Студент МАИ Олег Кокорин занял первое место в весовой категории до 78 кг. Второе место досталось представителю МГСУ – Алию Джаттоеву, третье – Ивану Вовкотрубу из МАИ.

В категории до 85 кг лучшим стал Тарас Куликов из МАИ. Серебро завоевал студент РГАУ-МСХА – Андрей Бригадиров, бронзу – Джулиан Тахов из МАИ.

В весе свыше 85 кг награду высшей пробы разыграли между собой студенты РУТ (МИИТ). Золото досталось Георгию Ткачеву, на вторую ступень пьедестала почета шагнул Дмитрий Пантелеев. На третьей строчке расположился представитель Финансового университета (ФУ) Руслан Мамедов

По итогам эстафеты победителем стала команда МАИ. В составе команды выступили Роман Дружинин, Олег Кокорин, Тарас Куликов и Владимир Лукьянов. На втором месте расположилась сборная РГУНиГ имени Губкина, на третьем – МФТИ.