В неофициальном медальном зачете VIII Всероссийской летней Универсиады первая тройка команд осталась прежней, но в ней изменился расклад сил. 6 июля StudentSport.ru обновил релиз по итогам розыгрыша всех комплектов медалей в греко-римской борьбе, а также в одной из дисциплин спортивного ориентирования.

Фото: Министерство спорта Ульяновской области

По результатам соревнований в греко-римской борьбе студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) получили 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Успех позволил краснодарскому вузу подняться на одну строчку вверх и возглавить таблицу. Сейчас в активе КГУФКСТ 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Университет лидирует и по общему числу завоеванных наград: их 16.

Немного отыграл прошлое падение Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). Сборная петербургского вуза за минувшие два дня завоевала одну медаль высшей пробы, что позволило ей обосноваться теперь на второй строчке зачета. В активе спортсменов из Северной столицы 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. 

Замыкает тройку коллектив Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Казанские парни и девушки за отчетный период хоть и занимали немало призовых мест, но не смогли занести в свою копилку ни одной золотой медали, отчего уступили пальму первенства. В коллекции спортсменов из Татарстана 4 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей - по числу последних они лидируют среди всех команд.

Неизменным с понедельника остался порядок следующих четырех команд. 4-ю строчку сохранила сборная Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ): москвичи пополнили багаж одним серебром и одной бронзой. Всего на Универсиаде-2022 у ребят из столичного вуза 3 первых, 3 вторых и  7 бронзовых медалей.

Закрывает первую пятерку Московская государственная академия физической культуры (МГАФК), счет наград которой за минувшие дни не изменился: только 3 медали высшего достоинства. На 6-м месте по-прежнему Белгородский госуниверситет (БелГУ), дополнительное серебро которого в спортивном ориентировании не повлияло на расклад мест. Рядом сохраняет свою позицию Тюменский госуниверситет с теми же пятью медалями, из которых две - золотые.

Самый стремительный рост недели показала сборная Нижегородского университета (ННГУ) им. Лобачевского. Борцы греко-римского стиля с берегов Волги принесли своему вузу 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую награду, чем обеспечили взлет команды с 17-й позиции на 9 строчек вверх! Теперь ННГУ уверенно обосновался в Топ-10 с 2 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями. 

Девятое место занимает Пензенский госуниверситет. Замыкает десятку сильнейших ЛГУ им. Пушкина. На 11-м месте - Сургутский госуниверситет. У этих трех сборных по 2 золотые медали. Остальные университеты имеют не более одной награды высшего достоинства. 

По итогам трех недель в шести соревновательных дисциплинах медали Всероссийской летней Универсиады-2022 завоевали спортсмены уже 37 вузов страны.