фото: asbasket.ru

Резюмируем всё то, что происходило в элитном дивизионе АСБ в первой половине сезона.

Новый виток воздуха

Жизнь в студенческой лиге в этом сезоне заиграла новыми красками. Во-первых, количество команд достигло рекордного числа 42 (из которых 24 – мужские). Во-вторых, до турнира впервые были допущены региональные команды, такие как Кемеровская, Кировская и Челябинская области. Ну и в-третьих, Студлига РЖД – теперь международная. Команда «Цмоки-Минск» после первого тура дивизиона «ТОП» вылетела во второй по значимости турнир Challenge A, но очень быстро вернулась в «элиту», давая бой лидерам студ баскетбола России. Самым результативным игроком белорусской команды является Даниил Борисевич, в последнем туре в среднем колотивший в кольцо соперников 19 очков.

Сенсация года

Тройка призёров последнего Суперфинала АСБ возглавляет турнирную таблицу и в Студлиге. Петербургский ГУТиД, немного забуксовавший во втором туре, дал жару на домашнем турнире, обыграв «Южного Слона-СКФУ», «Цмоки» и совершив главную сенсацию года – одолев действующего победителя турнира МГАФК.

Шестикратный чемпион АСБ из Малаховки, не проигрывавший больше года в официальных матчах, поражению долго не печалился и уже на турнире в Минске доказал, что это была случайность. Подопечные Анатолия Лаптева разгромили СКФУ, «Цмоки» и своих исторических конкурентов – команду МГУ. В этом матче Никита Падун сделал дабл-дабл – 22 очка и 10 подборов. Если в начале сезона у «мгушников» феерил Пётр Степанянц, то в декабре на первые роли по результативности вышел Иван Пьянзин. В этом месяце меньше 15 очков за матч он не набирал.

Потерпев по одному поражению, в дивизионе «ТОП» лидируют ГУТиД, МГАФК и МГУ. А вот в замыкающих – сборная «ИГУ-Иркут». Иркутский государственный университет, несколько сезонов не выступавший в АСБ, в этом году объединился с баскетбольным клубом «Иркут» и выступает в качестве его фарм-команды. Уровень пока не самый сильный: в последнем туре, например, иркутяне проигрывали с средней разницей «-28» очков. Впрочем, есть индивидуально интересные игроки. Лев Фетисов за 12 игр набирал в среднем 15.2 очка, а в недавнем матче с МГАФК 23 очками отметился Илья Фёдоров.

Крушельницкий набрал свыше 300 очков

Сменщиком «ИГУ-Иркут» в 4-м раунде «ТОП», скорее всего, станет КФУ. Крымчане обидно вылетели из 2-го тура элитного дивизиона, в концовках отдавая победу своим соперникам. Но в Challenge A команда из Симферополя уже одержала четыре победы, в том числе и над прямыми конкурентами – «ЛГУ-Зенит» (85:79). Как всегда неотразим Владислав Крушельницкий. Он уверенно держит планку, которую поставил себе ещё осенью: в среднем свыше 25 очков за матч. Неудивительно, что 24-летний баскетболист в январе следующего года отправится в Пермь на свой очередной Матч звезд.

 

Материал Евгения Деревянко