Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Инна Шевченко в интервью порталу StudentSport.ru рассказала о развитии студенческого спорта в ростовском вузе, а также о спортивных успехах своего вуза за последние годы. 

Фото: Южный федеральный университет, sfedu.ru

«Есть брать только секционные площадки вуза, то в Южном федеральном университете на сегодняшний день развиваются 17 видов спорта. В каждом из них находят себя более 20 тысяч студентов ЮФУ. Если говорить об успехах наших студентов в последние годы, то большинство из них связаны со спортом высших достижений. Здесь у нас несколько команд: это гандбол, баскетбол, футбол и мини-футбол. Организационным прорывом для Южного федерального университета можно назвать открытие детской школы баскетбола при женской команде ЮФУ, которая выступает в Суперлиге. Это позволяет привлекать детей с их раннего возраста к занятиям баскетболом. Для нас спорт – это социальное явление, которое в том числе и определяет уровень развития университета», – отметила ректор Южного федерального университета.

Также Инна Шевченко рассказала о взаимодействии вуза с существующими в стране национальными студенческими спортивными лигами.

«Наш вуз является членом практически всех студенческих спортивных лиг страны. Пожалуй, самое плотное взаимодействие у вуза с Национальной студенческой футбольной лигой, в состав Попечительского совета которой мы входим. Сборная ЮФУ традиционно принимает участие во всех крупных турнирах под эгидой НСФЛ, Южный федеральный университет в кооперации с другими ростовскими вузами сам неоднократно являлся организатором соревнований по футболу в столице Дона. Сейчас мы активно развиваем на базе вуза компьютерный спорт, и наша команда уже добилась определенных успехов в турнирах Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Но вместе с тем мы еще и являемся методологами движения Лиг в России и принимаем непосредственное участие в процессе вовлечения жителей страны в развитие студенческого спорта, его инфраструктуры, организационных, нормативных и других вопросов», – рассказала Инна Шевченко.

Кроме того, глава Южного федерального университета поделилась ожиданиями от выступления студентов ростовского вуза на Международном фестивале университетского спорта, который пройдет в августе нынешнего года в Екатеринбурге.

«Когда речь заходит о турнире масштаба Всемирных студенческих игр, мы, конечно, ожидаем активного участия в нем наших студентов. На Международном фестивале университетского спорта ЮФУ будет представлен большой делегацией, и я думаю, что у нашей команды есть отличные шансы на медали в плавании, легкой атлетике и игровых видах спорта. Хоть и принято говорить, что главное не победа, а участие, мы ожидаем высоких результатов от наших спортсменов, которые будут вдохновлять студентов ЮФУ на будущие успехи», – отметила ректор ростовского вуза.