Стартовый игровой день Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола завершился второй полуфинальной встречей мужского турнира. На площадку в Верхней Пышме вышли команда Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и хозяева турнира - сборная Уральского федерального университета (УрФУ).

Фото - Баскетбольный клуб СПбГУПТД, vk.com/suitdbasket

Представители Северной столицы, будучи и действующими вице-чемпионами Ассоциации, и вице-чемпионами Студенческой лиги РЖД, считались номинальными фаворитами встречи. К середине первой четверти они захватили преимущество в счете и не упускали его практически всю игру. В составе «Гутида» солировал Георгий Ганоцкий, регулярно поражавший кольцо соперника исключительно со штрафных бросков и ближней дистанции (16 очков за игру).

Во многом благодаря снайперским действиям Александра Мурзы (31 очко в матче) уральцы смогли выиграть у соперника третью четверть и навязать подопечным Ильи Бражникова игру очко в очко в концовке встречи. Лишь точный трехочковый бросок петербуржца Ивана Ершова за 13 секунд до сирены (при равном счете) предопределил исход борьбы в клатче.

«Гутид» одержал победу со счетом 83:78 и стал вторым финалистом мужской Лиги Белова. Ранее первым участником решающего матча Суперфинала АСБ стал МГУ им. Ломоносова, сенсационно выигравший у МГАФКа. Встреча за чемпионство АСБ пройдет 21 мая в 18:30 (по местному времени).

Неудачники полуфинальных встреч - МГАФК из Малаховки и УрФУ (Екатеринбург) - разыграют бронзовые медали чемпионата АСБ 20 мая в 17:40. Прямые трансляции встреч будут доступны на портале StudentSport.ru.